В Латвии задержаны лидеры партии «За родной язык»

06.12.2012

Утром 6 декабря в Риге полицией безопасности Латвии задержаны организаторы референдума за русский язык, лидеры русской партии «ЗаРя» Евгений Осипов, Владимир Линдерман и Илларион Гирс, сообщает Центр русской культуры Латвии в Москве (ЦРКЛ в Москве).

Около 10.00 Владимир Линдерман написал сообщение в Facebook: «Пятнадцать минут назад ко мне с обыском приехала Полиция безопасности. Я пока не пускаю их. Прошу как можно шире распространить эту новость. В прошлый раз они подкинули мне тротил. Что на этот раз?»

После этого связь с лидером «ЗаРя» прервалась. Позже стало известно, что все три активиста задержаны. В их квартирах проводятся обыски.

«Мы, русские жители Латвии, проживающие в России, выражаем свое возмущение случившимся и считаем своим долгом донести эту информацию до всех российских и латвийских СМИ, а также официальных органов и граждан обеих стран!», - говорится в заявлении ЦРКЛ в Москве.

Напомним: в октябре сообщалось, что полиция безопасности Латвии констатировала нарушения требований закона о политических партиях в регистрации партии Владимира Линдермана – «Движение 13 января», и потребовала у Регистра предприятий пересмотреть решение о включении «Движения» в регистр политических партий.

При этом, в июле 2012 года в Латвии было зарегистрировано преобразование партии «Движение 13 января» в партию «За родной язык» (ЗаРя). Председателем «ЗаРи» стал Владимир Линдерман, который является одним из организаторов проведения референдума о присвоении русскому языку в Латвии государственного статуса.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку