Российский МИД осудил действия Кишинева в отношении журналистов из России

08.09.2015

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что задержание и высылка российских журналистов, прибывших для освещения событий в Кишиневе, не отвечает заверениям молдавских властей о желании выстраивать конструктивные отношения с Россией. Противоречат они и общепризнанному праву на свободу получения информации.

«На фоне беспрецедентных массовых акций в Кишиневе обращают на себя внимание запретительные действия молдавских властей в отношении представителей российских СМИ. Складывается ощущение, что кому-то очень не хочется объективного освещения всплеска народного протеста. Так, 7 сентября из Молдавии депортирован продюсер видеоагентства RT «Ruptly» телеканала «Russia Today» А.А.Амелюшкин, у него изъято оборудование. В тот же день в аэропорту Кишинева была задержана съемочная группа российского телеканала «Lifenews», - говорится в комментарии Марии Захаровой, размещенном на сайте МИД России.

Такие действия не отвечают заверениям новых молдавских властей о желании выстраивать отношения с Россией в конструктивном ключе, отмечает Мария Захарова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, сотрудники телеканала LifeNews, которые вылетели в Молдавию, чтобы освещать беспорядки в Кишиневе, были задержаны представителями таможенной службы аэропорта молдавской столицы. Таможенники попросили репортеров заполнить декларацию, а позднее проверили весь багаж и забрали флеш-карту, на которой был записан репортаж.

Напомним, в апреле съемочной группе телеканала «ТВ Центр» было отказано во въезде на территорию Приднестровья через Молдавию из-за «неясной цели визита». Журналисты канала направлялись в Тирасполь для подготовки репортажа о жизни республики. Ранее, как известно, в республику не были допущены представители МИА «Россия сегодня», ВГТРК, телеканала «Звезда».

26 мая 2015 года в МИД России был приглашен Временный поверенный в делах Республики Молдова в Российской Федерации Эдуард Мельник. В ходе беседы российскими дипломатами был поставлен вопрос о недопустимости продолжения молдавскими властями практики, когда без каких-либо объяснений представителям различных категорий граждан Российской Федерации отказывается во въезде в Республику Молдова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку