О консолидации русской общины в ОАЭ говорили на конференции в Дубае

08.09.2015

6 сентября в Дубае прошла VIII ежегодная страновая конференция организаций российских соотечественников. В работе конференции приняли участие члены всех пяти организаций, входящих в Координационный совет (КСОРС): Ассоциации российских соотечественников (АРС), Российского Совета предпринимателей в Дубае и северных эмиратах (РСП), союза российских женщин «Россиянка», Культурно-просветительского центра при приходе Cвятого апостола Филиппа в Шардже и Молодёжной организации российских соотечественников (МОРС), сообщил представитель региона Африки и Ближнего Востока во Всемирном координационном совете российских соотечественников (ВКС) Сергей Токарев.

Временный Поверенный в делах РФ в ОАЭ Тимур Забиров подчеркнул важность консолидации российской общины за рубежом и отметил, что Объединённые Арабские Эмираты традиционно выступают лидерами в этой сфере среди стран Ближнего Востока и Африки, активно принимая участие в деятельности Всемирного координационного совета соотечественников, проживающих за рубежом.

Действующий председатель КСОРС ОАЭ Игорь Егоров отметил дружественную атмосферу, в которой проходит взаимодействие организаций соотечественников, назвав их работу конструктивной и слаженной. Так, за прошедший период совместными усилиями был проведен ряд важных мероприятий, включая грандиозное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, VII Региональную конференцию соотечественников Ближнего Востока и Африки, Масленицу, круглый стол по русскому языку, литературные вечера и многие другие.

Заместитель председателя КСОРС Елена Тарилова в очередной раз подчеркнула важность реализации культурно-гуманитарных инициатив в работе организаций соотечественников. По ее словам, настоящим прорывом в этой сфере может стать открытие Российского центра науки и культуры.

Председатель союза «Россиянка» Татьяна Аль Аруд поблагодарила коллег за поддержку и выразила желание в дальнейшем активизировать работу по консолидации сообщества российских соотечественниц, поддержке русского языка и культуры, воспитанию подрастающего поколения.

Руководитель молодёжной организации российских соотечественников (МОРС) Герман Гуссаковский отметил важность привлечения молодежи к движению соотечественников. В настоящее время в клубе состоят более тридцати русскоязычных молодых людей из Дубая, Абу-Даби и Шарджи.

В ходе тайного голосования представителем региона Африки и Ближнего Востока в ВКС избран Игорь Егоров, Татьяна Аль Аруд на открытом голосовании единогласно была избрана новым председателем Координационного совета российских соотечественников в ОАЭ.

Ближайшими события в жизни общины станут - деловой форум стран БРИКС 9 сентября 2015 года в Дубае и мероприятия посвященные Дню Народного единства. Делегация КСОРС ОАЭ также примет участие в V Всемирном конгрессе российских соотечественников в Москве 5-6 ноября 2015 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 16 июня 2014 года в ОАЭ состоялась очередная конференция российских соотечественников. В мероприятии приняли участие руководители организаций соотечественников, дипломаты. В ходе конференции был обсужден ряд важных вопросов – от мер по поддержке русского языка и культуры до развития системы средств массовой информации и благотворительности.

В странах Ближнего Востока и Африки проживает свыше 1 млн 340 тыс. соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку