ВКСОРС: вызывает недоумение позиция представителя Украины по резолюции ООН

06.12.2012

Всеукраинский Координационный совет организаций российских соотечественников (ВКСОРС) обратился к президенту Украины Виктору Януковичу по вопросу о позиции представителя украинского государства в ООН при голосовании резолюции ООН «Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

В обращении, в частности, говорится: «Уважаемый Виктор Федорович! 26 ноября Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию против героизации нацизма. Резолюция «Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» внесена была на рассмотрение по инициативе Российской Федерации.

Данная резолюция несет глубокое политико-правовое содержание, - предупреждение человечеству о неизбежном пожаре межгосударственных и межнациональных войн в случае распространения нацистской идеологии.

За резолюцию проголосовало 120 государств, против - 3 (США, Канада, Маршалловы острова), 57 воздержались.

Мы считаем, что позорно для США - участника антигитлеровской коалиции, голосовать против такой резолюции, фактически против Нюрбергского Суда народов!».

У ВКСОРС также «вызвало недоумение и непонимание то, что представитель Украины также воздержался. Мы считаем, что этим он оскорбил и унизил наш народ, более других пострадавшей от злодеяний гитлеровских нацистов и их холуёв из ОУН-УПА (5,4 млн. жертв, 2,6 млн. угнанных в рабство, тысячи разрушенных городов и сёл). Мы видим, что в государстве, гражданами которого мы являемся, продолжается политика героизации нацистов из ОУН-УПА, пропаганда и распространение их идеологии».

У соотечественников такая ситуация вызывает тревогу и опасение: действительно ли украинская власть строит социальное, правовое, демократическое государство. Они просят украинского лидера отправить в отставку министра иностранных дел Украины К.Грищенко, и полагают, что «обозначенные проблемы, несущие опасности обществу и государству, а также большинству его граждан, должны быть рассмотрены на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины».

Обращение принято на заседании ВКСОРС в Киеве 2 декабря 2012 год. Председательствующий - заместитель председателя ВКСОРС Сергей Проваторов, ответственный секретарь ВКСОРС – Александр Прокопенко.

Напомним: 67-й сессии Генассамблея ООН приняла резолюцию: «Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», инициированную Россией. Против принятия резолюции проголосовали США, Канада и Маршалловы острова, 57 стран воздержались.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку