Константин Долгов: МИД принимает комплексные меры по защите соотечественников за рубежом

05.12.2012

Сегодня, 5 декабря, в пресс-центре Министерства иностранных дел России состоялся брифинг, посвященный защите российских граждан и соотечественников за рубежом. В брифинге приняли участие уполномоченный МИД РФ по вопросам  прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов, заместитель директора консульского департамента МИД РФ Лев Паузин и главный советник Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Нурмахмад Холов.

Речь шла о защите прав российских соотечественников,  о ситуации с российскими гражданами, попавшими под арест в США, а также о проблемах соотечественников в странах Балтии, передает портал «Русский век».

Константин Долгов отметил: «Работа по защите прав соотечественников носит характер перманентный, комплексный. В нашей работе можно выделить два аспекта. Первый – это превентивный метод. Мы пытаемся максимально исключить какие-то конфликтные ситуации с нашими гражданами и соотечественниками за рубежом, максимально предотвратить нанесение ущерба их законным интересам. И второй – это кризисное реагирование, это работа по вызволению наших граждан из сложных ситуаций, минимизация ущерба их интересам и усилия по их физическому возвращению на Родину».

Долгов подчеркнул, что Россия не приемлет арест своих граждан по американским ордерам в третьих странах, так как в подобных случаях нарушаются нормы международного права: «У всех на слуху дело Виктора Бута и Константина Ярошенко... Мы предпринимаем все необходимые усилия, чтобы содержание наших граждан в американских тюрьмах соответствовало международным стандартам - в частности, стандартам гуманности. Чтобы все необходимые услуги, в том числе и медицинские, были обеспечены. И, конечно же, согласно международному праву предпринимаем  все усилия для возвращения  наших граждан домой».

Уполномоченный МИД РФ по вопросам  прав человека прокомментировал также ситуацию с российским гражданином Мингазовым, которого американские власти заключили под стражу в тюрьму политзаключенных Гуантанамо: «То, что российский гражданин содержится там, как в правовом вакууме, бессудно и бессрочно, естественно, серьезный сбой в выполнении Соединенными Штатами соответствующих международных обязательств, которые никто не отменял. Мы работаем над тем, чтобы все права нашего гражданина были адекватно соблюдены».

Относительно правового положения российских соотечественников в Латвии и Эстонии Константин Долгов заявил: «В этих странах происходит масштабное, массовое нарушение прав человека. Нарушается абсолютно всё. Все международные нормы, все международные стандарты, не говоря о нормах цивилизованного общежития. Ситуация, к сожалению, там не улучшается».

В свою очередь заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов отметил: «С политико-правовой точки зрения положение  русского языка, особенно в тех странах, которые образовались на территории бывшего Советского Союза, не может не вызывать озабоченности. Что касается Прибалтики, то массовое безгражданство - это неприемлемая ситуация. Но сегодня нужно говорить и о том, что эти страны вот уже шесть с лишним лет являются членами Евросоюза, о том, что именно Евросоюз должен озаботиться тем, что в рамках этой структуры происходят самые крупные нарушения прав человека... Евросоюз самый главный нарушитель прав человека, потому что не в одном государстве, а сразу в нескольких происходит нарушение этих прав».

Чтобы покончить с  позорной ситуацией  в Латвии и Эстонии, надо призывать к решению проблемы безгражданства не только эти государства, что происходит безрезультатно уже в течение 20 лет, но и Европейский Союз, полагает Георгий Мурадов. Он подчеркнул, что лица,  проживающие на территории Евросоюза пять лет, имеют право на получение гражданства ЕС, а  неграждане, которые проживают в Латвии и Эстонии, находятся там уже более двадцати лет, либо  вообще родились на территории этих республик.

В конце брифинга всем присутствующим был презентован доклад Министерства иностранных дел России «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе», в котором с помощью проведенного мониторинга и анализа описана правоприменительная практика стран Евросоюза, а также дан обзор основных правочеловеческих проблем в каждом государстве ЕС.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку