Совбез ООН отменил санкции в отношении Виктора Бута

03.09.2015

2 сентября Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, изменяющую введенный ранее санкционный режим в отношении Либерии. Из санкционных списков СБ ООН исключены россиянин Виктор Бут, его брат Сергей и деловой партнер Ричард Чичакли, а также бывший президент Либерии Чарльз Тейлор.

Адвокат Виктора Бута приветствует снятие санкции Совбеза ООН в отношении его подзащитного и рассчитывает на аналогичное действие со стороны американских властей, передает РИА «Новости».

«Мы приветствуем решение Совбеза Безопасности ООН и надеемся, что американский Минфин к нему присоединится», — сказал Алексей Тарасов, отметив, что не берется прогнозировать, когда будут сняты внутриамериканские санкции в отношении Бута.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, прокуратура США подтвердила некоторые новые факты в деле россиянина Виктора Бута, которые защита считает вновь открывшимися обстоятельствами.

Напомним, в июне этого года защита Бута подала петицию о пересмотре дела россиянина в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

В США отбывает наказание россиянин Виктор Бут. Он был арестован в 2008 году в Таиланде по запросу властей США и передан американцам в 2010 году. В 2011 году суд признал его виновным в сговоре с целью продажи оружия колумбийской экстремистской группировке и приговорил к 25 годам тюремного заключения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку