Житель Львова подал в суд на украинского министра внутренних дел за русскую речь

03.09.2015

Преподаватель кафедры программирования Львовского национального университета им. Ивана Франко Святослав Литинский подал в суд на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова за выступление на русском языке. 3 сентября запланировано проведение слушания по данному делу в Львовском областном суде.

«Суд против Арсена Авакова состоится в четверг, 3 сентября, во Львове. Наше требование: обязать МВД предоставить Литинскому аутентичный перевод на государственный язык выступления министра внутренних дел», – написал Литинский в Facebook.

«Мне непонятно, что он говорит, а в законе предусмотрено, что госслужащие должны разговаривать на украинском», - заявил он.

Святослав Литицкий считает себя "борцом за чистоту украинского языка". Он стал известен после того, как через суд обязал компанию Samsung маркировать стиральные машины на украинском языке. Он также добился от ПриватБанка предоставлять выписки и чеки на украинском. В мае Литинский добился в судебном порядке изъятия из своего паспорта страницы на русском языке.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях стало известно, что отели во Львовской области отказываются принимать постояльцев-россиян. Об этом недвусмысленно говорится в объявлении, приклеенном на двери одного из «клубных заведений», которое находится в городе Трускавец.

Ранее президент Украины Петр Порошенко, комментируя высказывания Президента России Владимира Путина о близости двух стран, заявил, что русские и украинцы не являются единым народом. Ранее Владимир Путин в ходе поездки в Крым назвал русских и украинцев одним народом и выразил надежду, что Украина «будет строить свое будущее вместе с Россией».

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку