В России и других странах мира отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны

02.09.2015

В России и многих других странах мира отмечают 70-летие со дня окончания Второй мировой войны. 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что и обозначило конец самой кровопролитной и жестокой войне в истории человечества.

Спустя многие годы было подсчитано, что потери всех стран, вовлеченных во Вторую мировую, составили 46 миллионов 733 тысячи человек. Большая половина — это солдаты и офицеры, погибшие в боях. Остальные — мирные жители, расстрелянные, сожженные, отравленные газом в концлагерях, умершие от голода и холода, как, например, во время блокады Ленинграда.

На территории бывшего Советского Союза нет ни одной семьи, которую эта война обошла стороной. Домой не вернулся каждый четвертый.

Различные мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой, проходят во всех регионах России.

В преддверии визита в Китай 2–3 сентября для участия в торжествах по случаю 70-летия Победы китайского народа в войне сопротивления Японии и окончания Второй мировой войны Владимир Путин посетил Читу (Забайкальский край). Президент возложил венок к мемориалу «Боевая и трудовая слава забайкальцев», установленному для увековечения памяти жителей Забайкалья, павших в годы войны. Владимир Путин также общался с жителями города и ветеранами.

Ранее торжественным митингом и шествием эту дату уже отмечают на Дальнем Востоке. По главной площади Петропавловска-Камчатского прошли парадные расчеты военнослужащих. Курсанты дали клятву на Знамени Победы.

Российские ветераны из Приморья в рамках празднования 70-летия победы во Второй мировой войне совершают поездку по местам захоронения русских солдат в Китае. По информации департамента внутренней политики Приморского края, в Китае находится более 50 захоронений и памятников павшим русским войнам.

1 сентября, накануне празднования в Китае 70-летия Победы в Антияпонской войне, в Российском культурном центре состоялась встреча с китайскими ветеранами войны и их потомками. Руководитель представительства Россотрудничества в Китае пожелал ветеранам и их потомкам крепкого здоровья и сфотографировался с ними на память на фоне государственных флагов России и Китая.

3 сентября 2015 года в Российском центре науки и культуры в Минске пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 70-летия Победы над Японией и окончания второй мировой войны. РЦНК под своими сводами соберёт ветеранов Второй мировой войны, представителей белорусских общественных объединений российских соотечественников, представителей Камчатской общественности и гостей мероприятия.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце августа в память об освобождении Советской армией Маньчжурии от Квантунской армии Русский Клуб в Даляне организовал встречу с ветеранами-освободителями Северо-Востока Китая в 1945 году. Ветераны приехали в Далянь по инициативе мэрии г. Владивостока и приглашению Канцелярии иностранных дел г. Даляня.

Ранее активисты школьного музея «Боевой и трудовой славы приморцев» реализуя проект «Подвигу жить», отправились 9 августа в Китай для передачи в дар музею Харбина данных и фотографий советских воинов – жителей Приморского края, принимавших участие в боях за Маньчжурию в августе 1945 года.

Добавим, что с 26 августа по 12 сентября в китайских городах Пекин и Сучжоу проходит Первый ретроспективный кинофестиваль советских фильмов о Великой Отечественной войне «Вечный огонь» из коллекции Госфильмофонда России, посвященный 70-летию Победы СССР и Китая над немецкими и японскими захватчиками.

2 сентября 2015 года Китайская Народная Республика будет праздновать 70-летие окончания Второй мировой войны. В честь этого события Пекин планирует провести торжественный парад, на который приглашен Президент России Владимир Путин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку