Соотечественники в Латвии объявили о целях Конгресса неграждан

05.12.2012

На заседании представительного Совета общественных организаций Латвии, который включает в себя почти 90 различных организаций русских общин и центров активистов со всей страны, было объявлено о подготовке Конгресса латвийских неграждан, его целях и задачах, передает портал «Конгресс неграждан» (Kongress.lv).

 Лидер инициативной группы по подготовке Первого Конгресса неграждан (КН) Валерий Комаров сообщил, что в ходе работы группы была сформулирована главная цель КН как массовой общественной организации, а именно — полная ликвидация института безгражданства в Латвии. Ранее среди целей назывались также защита интересов неграждан в правовой, политической и экономической областях, включение КН в политический процесс как социального партнера, представляющего существенную долю населения, организация общественных акций в Латвии и за рубежом.

Комаров подчеркнул, что ясно сформулированная главная цель позволит избежать возможных упреков в «недостаточности полномочий» организации как «представителя всех без исключения неграждан Латвии», а также вовлечь в активную работу граждан, которые поддерживают идею созыва вселатвийского конгресса и которых с каждым днем становится все больше. Таким образом КН существенно расширит свои возможности.

Напомним: 1 ноября 2012 года решением Центральной избирательной комиссии ЛР был отменен второй этап сбора подписей за референдум о предоставлении гражданства всем негражданам.

20 ноября был открыт портал Kongress.lv, объявивший своей целью запуск процесса объединения неграждан и граждан Латвии для создания общественной организации, представляющей интересы неграждан.

За несколько дней на портале зарегистрировались более 1200 человек, поддерживающих Заявление инициативной группы по подготовке Конгресса неграждан. Судя по темпам народной активности, организация обещает стать внушительной силой, с которой властям придется считаться, отмечают эксперты.

Планируется, что Первый Конгресс неграждан состоится в конце февраля — начале марта 2013 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку