МИД России: Высылка правозащитников из Литвы - беспардонная выходка властных структур

02.09.2015

Москва озабочена решением литовских властей выслать трех правозащитников из страны, это нельзя расценивать иначе, как гонение, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Эта беспардонная выходка литовских властных структур, которую нельзя расценивать иначе, как гонение на правозащитников, вызывает самую серьезную озабоченность», - говорится в комментарии Уполномоченного на сайте МИД России.

«Декларируемая Вильнюсом приверженность общепризнанным демократическим ценностям, основополагающим правам человека и свободам в очередной раз вступает в противоречие с развязанной кампанией оказания давления и запугивания тех, кто отстаивает позиции, расходящиеся с методичной политикой Литвы по фальсификации истории, ущемлению прав проживающих в этой стране национальных меньшинств, прежде всего русскоязычного населения», - подчеркивает Долгов.

По его словам, «весьма показательно, что подобные действия литовских властей не встретили осуждения со стороны официальной Риги, где, по всей видимости, также считают гонения на правозащитников нормальной практикой».

«Призываем международное правозащитное сообщество, включая соответствующие структуры Европейского союза, дать принципиальную оценку недопустимым действиям Вильнюса, побудить литовское руководство в полном объеме выполнять международные обязательства страны в области прав человека», – подчеркивается в комментарии Константина Долгова.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в конце августа литовские пограничники вручили правозащитникам Александру Кузьмину (Латвийский комитет по правам человека) и Иосифу Корену (Латвийский антифашистский комитет) уведомление о том, что им запрещен въезд в Литву сроком на пять лет. Оба латвийских активиста в это время уже находились в Клайпеде, куда прибыли для участия в международной конференции «Этнонационализм - угроза безопасности и стабильности в мире».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку