МИД РФ сожалеет, что в США и ЕС сквозь пальцы смотрят на действия, поощряющие неонацизм

05.12.2012

МИД России обратил внимание на комментарий пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности относительно того, что государства-члены Евросоюза якобы не координировали свою позицию при голосовании по российскому проекту резолюции 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма.

Российское внешнеполитическое ведомство подчеркивает: «Это не соответствует действительности. Достаточно заглянуть в информационный бюллетень 67-й сессии Генассамблеи ООН, в котором приводится выступление представителя Кипра от имени Европейского союза при обсуждении упомянутого проекта резолюции. В частности, он сказал, что «поскольку текст резолюции излишне строго ограничивает свободу собраний и ассоциаций, Европейский союз воздержался при голосовании по проекту резолюции».

«Комитет по ликвидации расовой дискриминации неоднократно призывал государства-члены Евросоюза и США отозвать свои оговорки к ст.4 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Данная статья требует от государств-участников преследовать распространение идей расизма в уголовном порядке. Однако ряд стран ЕС и США отказались принимать соответствующее законодательство, поскольку оно якобы несовместимо с правами на свободу мнения и его выражения, на мирные собрания и ассоциации. Отсюда проистекает отношение ряда членов ЕС к нацистским сборищам и маршам, в т.ч. в целях героизации легионеров Ваффен-СС. Они, по-видимому, рассматриваются в Западной Европе через призму реализации упомянутых прав и свобод», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Москва напоминает, что в Международном пакте о гражданских и политических правах утверждается, что «всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом». И именно эти постулаты международного правозащитного права получили свое новое подтверждение в резолюции о недопустимости героизации нацизма, принятой на 67-й сессии Генассамблеи ООН. В частности, в ней отмечается, что прославление нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма представляют собой нарушение прав на свободу мирных собраний и ассоциаций, прав на свободу убеждений.

«К сожалению, в ряде стран сквозь пальцы смотрят на эти отнюдь не безобидные действия, оскорбляющие память миллионов жертв нацизма и поощряющие современные формы неонацизма, расизма и ксенофобии. Похоже ни Брейвик, ни бойня в сикхском храме в США не стали для наших западных партнеров уроком, демонстрирующим, куда ведет попустительство подобным «свободным выражениям мнения», - заключает МИД РФ.

Напомним: в ноябре Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию: «Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», инициированную Россией. Против принятия резолюции проголосовали США, Канада и Маршалловы острова, 57 стран воздержались.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку