В МИД России призвали мировое сообщество дать оценку отказу Латвии в регистрации «России сегодня»

31.08.2015

Латвийский национальный регистр предприятий отказался зафиксировать правовой статус местного представительства МИА «Россия сегодня». В ведомстве пояснили, что такое решение принял государственный нотариус. Он нашел, что «поданное МИА «Россия сегодня» заявление и приложенные к нему документы не соответствуют Конституции Латвийской Республики и другим правовым актам».

До этого национальный совет по электронным СМИ заявил, что «целью агентства является распространение в информационном пространстве тенденциозной информации, отвечающей внешнеполитическим интересам РФ».

В МИД России назвали решение латвийских властей отказать в регистрации представительства МИА "Россия сегодня" дискриминационным и политизированным решение Риги и призвали мировое сообщество дать этому оценку.

В МИД России отметили, что еще до вынесения решения компетентными структурами латвийские СМИ публиковали комментарии и высказывания официальных лиц и политиков Латвии с призывом не допустить деятельности агентства в стране. В МИД России считают, что такого рода заявления нельзя расценивать иначе как прямое давление на регистрирующий орган.

«Российская сторона уже неоднократно обращала внимание на подобные «инновационные» методы руководства Латвии по цензурированию информационного пространства, противоречащие принятым этой страной международным обязательствам по обеспечению свободы слова и средств массовой информации», — говорится в комментарии МИД России.

«Призываем мировое сообщество и специализированные организации, в первую очередь, представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ дать оценку этому откровенно дискриминационному и политизированному решению латвийских властей», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Заявка МИА «Россия сегодня» была подана в регистрирующие органы 29 апреля текущего года, при этом сроки ее рассмотрения неоднократно продлевались.

Как сообщал сайт  Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, власти Латвии еще в июле продлили срок рассмотрения документов о регистрации в республике представительства Международное информационное агентство Sputnik. В МИА Sputnik назвали решение латвийской стороны продлить срок необоснованным.

Напомним, 23 июня 2015 года на заседании Совета ЕС по общим делам были представлены предложения Высокого представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини о разработке «стратегии противодействия пропаганде Кремля». В МИД России подчеркнули, что такие действия «явно нацелены на вытеснение российского присутствия в международном медийном поле».

При этом, согласно проекту плана Европейского союза по противодействию «российской пропаганде», планируется «продвигать политику ЕС» в постсоветских государствах, а также ряд мер, направленных против российских СМИ, в том числе против телеканала RT.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку