Одна из номинаций фотоконкурса «Взгляд иностранца» посвящена российско-австрийским отношениям

31.08.2015

В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина в середине августа объявили о старте VI Международного ежегодного конкурса фотографии «Взгляд иностранца» для любителей и профессионалов.

Конкурс проходит уже в 6 раз. Идея соревнования профессионалов и любителей фотографии в этом году — показать созидательную красоту мира, дружбу и любовь между людьми, не взирая на национальные, политические и прочие различия между ними. К конкурсу допускают снимки, сделанные россиянами за границей, и фотографии иностранцев, снятые в России. Работы принимаются с 10 августа до 1 декабря 2015 года.

Девиз этого года – «Мир, спасённый красотой». По итогам конкурса будут присуждать призы еще по нескольких дополнительным номинациям. В их числе категория «Поколение победителей», созданная в честь 70-летия Победы в Великой Отчечественной войне, категория «Герои моего романа», посвященная Году литературы в России.

Одна из номинаций будет посвящена исключительно австрийско-российским отношениям. Профессиональные фотографии попадут в категорию «Мастер-класс». Приз зрительских симпатий достанется работе, набравшей больше всего «лайков» — отметок «Нравится» — в голосовании в Instagram.

Помимо призов организаторы обещают разместить фотографии в собраниях первой электронной библиотеки национального масштаба.

Подробнее о фотоконкурсе можно узнать на интернет-портале Президентской библиотеки.

Напомним, учредителем конкурса является Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, конкурс был учрежден в целях содействия  международному информационному и культурному обмену, привлечению внимания общественности к своеобразию и различным проявлениям национальных культур.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Москве 3 июня в МИА «Россия сегодня» определили победителей Международного конкурса фотожурналистики им. Андрея Стенина. На конкурс было прислано порядка 5000 работ из 54 стран мира, включая Россию, страны Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Ближнего Востока, Индии и Юго-Восточной Азии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку