В Улан-Баторе обсудили историческое значение освободительной войны 1945 года

31.08.2015

27 августа в Монгольском национальном университете состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 70-летию Победы советских и монгольских войск в освободительной войне 1945 года.

По сообщению пресс-службы Россотрудничества, в работе конференции приняли участие учёные МНУ, Центра военной истории при министерстве обороны Монголии, сотрудники посольств России и КНР в Монголии, РЦНК, представители Монгольской организации мира и дружбы, Союза журналистов Монголии, представители монгольской прессы.

Затронутые темы охватывали широкий спектр вопросов, касающихся исторического значения освободительной войны 1945 года; сохранности памятников советским и монгольским воинам, отдавшим жизни на полях сражений на реке Хахин-Гол; Ялтинской конференции 1945 года, ставшей гарантом статуса независимой и суверенной Монголии, а также вопросов отражения этих исторических событий в монгольской литературе ХХ века и песенном творчестве.

Ряд участников конференции были награждены юбилейными и памятными медалями, посвященными 70-летию Победы советских и монгольских войск над японскими захватчиками в освободительной войне 1945 года. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в китайском городе Манчжурия открылась совместная выставка художников России, Монголии и Китая под названием «Общая Победа». В церемонии открытия выставки принял участие представители Россотрудничества, городского правительства, многочисленные российские, китайские и монгольские художники, китайские и российские журналисты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку