Российские правозащитники и волонтеры составили пофамильный список убитых детей в Донбассе

28.08.2015

Российские правозащитники и волонтеры с востока Украины подготовили список убитых в Донбассе детей, передает «Интерфакс» со ссылкой на директора Фонда исследования проблем демократии, первого зампредседателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Максима Григорьева.

«Нами совместно с волонтерами на Донбассе подготовлен пофамильный список убитых украинскими обстрелами детей с указанием возраста, обстоятельств, когда это произошло... Это сотни, уже тысячи людей», - сказал Григорьев, отметив, что в список также попали женщины.

По его словам, в докладе, в том числе, имеется список обстрелянных объектов инфраструктуры - детских садов, школ, госпиталей.

Правозащитник отметил, что эти данные сводятся в единый документ, который передается и в МИД и представлен на различных международных площадках.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявлял, что более 200 детей погибли за время гражданской войны на Украине, в том числе 15 только в 2015 году, когда в зоне конфликта уже было объявлено перемирие.

По информации ЮНИСЕФ, по меньшей мере, 68 детей погибли и 180 получили ранения в результате конфликта на востоке Украине

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку