Соотечественники зарубежья принимают участие в молодежном фестивале в болгарском Китене

28.08.2015

26 августа в городе Китен (Болгария) состоялось торжественное открытие международного форума-фестиваля молодёжи «Мы за мир во всём мире!». 140 участников из 9 субъектов России и 16 стран Европы и Азии в очередной раз собрались на болгарской земле, чтобы обсудить перспективы и развитие молодёжной политики в мире. Организаторами мероприятия выступили Департамент молодёжной политики и туризма и Департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа открытия разработана в соответствии с тематическими приоритетами форума-фестиваля. Первый день — «День русского языка. Время читать» — посвящен Году русского языка и литературы в Российской Федерации.

В рамках концерта, открывающего форум, участники отправились в литературное видео-путешествие по регионам России и странам ближнего и дальнего зарубежья. Кроме того, форумчане познакомились с творчеством писателей, которые в разное время представляли тот или иной регион России.

В ходе образовательной программы «F-форум» организовано экспертное интервью «Русский язык — язык международной коммуникации» с участием тренеров и экспертов команды Авторского агентства «Новый социальные и педагогические технологии». Запланировано выступление представителя Россотрудничества в Болгарии, председателя Федерации «Союз соотечественников Болгарии» Марины Дадикозян, а также преподавателе русского языка как иностранного Елены Понудич из Словении и Елены Бил из Чехии.

Для участников форума-фестиваля организованы мастер-классы по трем основным направлениям: «Личностные компетенции», «Проектные техники» и «Управление сообществами». В свободное время участникам предложена на выбор спортивная и факультативная программа, сообщает пресс-служба Департамента молодежной политики и туризма ЯНАО.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в июле 2015 года был завершен отбор кандидатов из представителей стран ближнего и дальнего зарубежья для участия в Международном форуме-фестивале молодежи «Мы за мир во всём мире!», который состоится с 24 по 29 августа в городе Китен Республики Болгария. По итогам рассмотрения поступивших заявок комиссией было отобрано 32 человека.

Международный форум-фестиваль молодежи «Мы за мир во всем мире!» учрежден Правительством ЯНАО в 2009 году. Международный форум-фестиваль молодежи «Мы за мир во всем мире!» проводится в городе Китен ежегодно в целях продвижения идей мира и сотрудничества. Организаторами выступают департаменты международных и внешнеэкономических связей и молодёжной политики и туризма округа.

За семь лет проведения форума в нем приняли участие более тысячи молодых людей из более чем 20 стран мира. Международный форум-фестиваль «Мы за мир во всём мире!» стал эффективной международной площадкой для активизации молодёжного потенциала в интересах развития Российской Федерации.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку