Посольство России в Норвегии выразило сожаление в связи с с выходом сериала «Оккупированные»

28.08.2015

В российском посольстве в Норвегии выражают сожаление в связи с тем, что норвежский телеканал TV2 готовится к премьерному показу сериала, сюжет которого строится вокруг вымышленных событий недалекого будущего, в котором часть территории скандинавского королевства оккупирует Россия, передает ТАСС.

«Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора, - отмечают в посольстве. - Безусловно жаль, что в год празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне авторы сериала, словно забыв о героическом вкладе Советской армии в освобождение Северной Норвегии от немецко-фашистских захватчиков, решили в худших традициях «холодной войны» попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока».

В посольстве ранее также заверили представителей норвежских СМИ, предрекавших громкий дипломатический скандал в связи с показом сериала, что реакция МИД будет сдержанной и «никакой истерики с российской стороны в этой связи ожидать не стоит».

Сюжет шпионской истории строится на том, что Норвегия, где к власти приходят «зеленые» политики, отказывается от добычи нефти и газа, в результате чего Россия по просьбе Евросоюза, который не желает отказываться от норвежских энергоносителей, осуществляет «шелковую оккупацию» королевства. На воплощение замысла ушло более 90 млн крон (около $10,5 млн), так что «Оккупированные» станут самым дорогим сериалом в истории норвежского телевидения. Права на его трансляцию уже выкупил франко-немецкий телеканал «Арте».

По словам режиссёра "Оккупированных" Эрика Шёльдберга, сериал не следует рассматривать как политическое высказывание, и интересен он в первую очередь как размышление на тему того, что норвежцы могут вполне спокойно воспринять прямое иностранное вмешательство в дела своей страны при условии сохранения государственных выплат и социальных гарантий.

Норвежские эксперты по России, в свою очередь, единогласно критикуют как сам замысел, так и его воплощение. «Это исключительно опасная затея, - заявил историк Бьёрн Нистад, специализирующийся на России. - РФ наш большой сосед, с которым надо сохранять хорошие отношения. Этот сериал оскорбляет не только живущих в Норвегии россиян, но и память 2 тысяч советских солдат, погибших, освобождая Финнмарк в годы войны».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России прокомментировал меры норвежской стороны по ограничению доступа на архипелаг Шпицберген, так называемое «временное предписание о депортации с архипелага Шпицберген фигурантов санкционных списков СБ ООН и лиц, охваченных «международными рестриктивными мерами в отношении их передвижения». Данная мера норвежских властей затрагивает интересы не только России, но и всех стран- участниц Договора 1920 г., без согласия которых Норвегия не вправе вводить правила, ограничивающие установленный этим международным Договором режим свободного доступа на архипелаг.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку