Финские соцслужбы заставляют Завгороднюю добровольно отказаться от детей

05.12.2012

Россиянка Анастасия Завгородняя, у которой в ноябре финская соцслужба повторно изъяла четверых детей, заявила, что представители опеки предложили ей добровольно написать отказ от детей.

Органы соцопеки уже направили в административный суд документы о лишении Завгородней и ее супруга прав на всех детей и передаче их в приемную семью.

Правозащитник Йохан Бекман сказал «Голосу России», что органы опеки ведут сильное давление для того, чтобы Завгородняя добровольно отказалась от своих детей, потому что есть уже приемная семья, которая хочет получить за них очень большие деньги.

Напомним: в сентябре работники социальной службы Финляндии забрали четверых детей у россиянки Анастасии Завгородней (по мужу - Заки Ахмед, имеющей также гражданство Финляндии, проживает в городе Вантаа). Поводом послужило высказывание в школе старшей девочки о том, что папа ее шлепнул. Сначала по заявлению учительницы забрали старшую девочку (6 лет) и близнецов (2 года). Затем забрали и новорожденного ребенка (10 дней). Всех детей определили в приют. Российское гражданство есть только у старшей дочери Завгородней – 6-летней Вероники.

Позже Завгородней было разрешено совместное проживание с детьми в соцприюте, затем всех отпустили домой под присмотр соцработников.

Второй раз детей россиянки соцслужба забрала 15 ноября, мотивировав это несоблюдением Завгородней реабилитационной программы. Дети проживают в приюте вместе с их отцом, имеющим гражданство Финляндии и Судана.

Проблема с изъятием детей из семьи А.А.Завгородней находилась и находится под постоянным наблюдением со стороны МИД России и Посольства России в Финляндии.

Кстати, финский правозащитник Йохан Бекман, представляющий интересы Анастасии Завгородней, подвергся преследованиям.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку