В Днепропетровской области неизвестные забросали храм «коктейлями Молотова»

28.08.2015

В ночь с 23 на 24 августа забросали бутылками с зажигательной смесью Свято-Сретенский храм в поселке ПМЗ в Павлограде (Днепропетровская область).

Глубокой ночью сторожа, которые охраняли храм, услышали несколько громких хлопков. Выбежав на улицу, они обнаружили, что о стену храма разбились несколько бутылок с зажигательной смесью, которые, как предполагают, бросили через церковную ограду.

К счастью, злоумышленникам не удалось забросить эти бутылки внутрь храма. Разлитая смесь загорелась на асфальте возле церковной стены. Кроме того, был поврежден металлопластиковый стеклопакет на здании храма.

На место происшествия сразу же вызвали милицию. Правоохранители зафиксировали инцидент, в настоящее время идет расследование, сообщают украинские СМИ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 апреля 2015 года неизвестные совершили поджог храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» второго Шевченковского благочиния города Киева. Злоумышленники облили одну из деревянных стен бензином и подожгли ее.

23 августа 2015 года во время службы в Свято-Владимирский храм в Киевской области Украины ворвались неизвестные люди, которые назвали себя представителями местной самообороны. Впоследствии к провокаторам присоединились священники из «киевского патриархата».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным Украинской православной церкви Московского патриархата на начало июля 2015 года, раскольниками захвачено 23 принадлежащих ей храма. Захват собственности УПЦ нередко происходит с согласия властей.

На Западной Украине совершаются массовые преступления религиозного характера. Всего, по данным РПЦ, с начала вооруженного конфликта на Украине пострадали или были разрушены 77 храмов и монастырей.

Ранее представители правозащитных организаций сообщили, что на Украине происходит массовое нарушение прав верующих различных конфессий. Зафиксированы проявления антисемитизма, антимусульманской деятельности, притеснения христиан.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку