В Алтайском крае обсуждают вопросы оказания помощи переселенцам из Украины.

28.08.2015

Александр Карлин и председатель Украинского землячества на Алтае Александр Назарчук обсудили вопросы оказания помощи переселенцам из Украины.

По словам губернатора региона, сегодня в Алтайском крае живет 1 тыс. 371 переселенец из Украины, 279 из которых - дети. Всем им при необходимости предоставляют места в пунктах временного пребывания, финансирование которых идет из средств федерального бюджета. В них люди обеспечены питанием и жильем.

В регионе организована системная работа с беженцами, в том числе и в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, идет работа по личным обращениям граждан.

Александр Назарчук сообщил, что землячество регулярно общается с переселенцами из Украины, оказывает обратившимся посильную помощь. В основном это консультации по оформлению документов, помощь с подбором жилья и рекомендации по трудоустройству.

Губернатор Александр Карлин отметил, что даст поручение Главтрудсоцзащите рассмотреть вопросы обратившихся и в индивидуальном порядке, в том числе по оказанию материальной помощи и трудоустройству. Совместно с ФМС проработают вопрос предоставления переселенцам при необходимости временной прописки. «Среди беженцев много городских жителей и, к сожалению, ехать в село, где жилье значительно дешевле, у них особого желания нет, а в городе жилье гораздо дороже», - сказал Губернатор.

Вопросы социального и трудового обустройства людей, вынужденно покинувших Украину и проживающих на территории региона, и впредь будут на особом контроле Администрации Алтайского края и краевых ведомств, сообщает пресс-служба губернатора Алтайского края.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, член Комитета Совета Федерации по международным делам, член Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Александр Тотоонов посещает в российских регионах пункты временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины. По итогам Александр Тотоонов представит предложения на очередном заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

Добавим, что в 2014 году около 275 тыс. иностранных граждан обратились к России с просьбой о предоставлении им возможности укрыться на российской территории от войны и преследований. По данным Управления Верховного комиссара ООН, в предыдущие годы общее число просьб об убежище, обращенных к России, никогда не превышало 5 тыс.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку