МИД: Из-за сложного положения соотечественников на Украине был упрощен ряд процедур по переселению

27.08.2015

Более десяти тысяч граждан Украины решили переехать в 2014 году в Россию в рамках Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ, сообщил в интервью РИА «Новости» директор департамента МИД России по работе с соотечественниками за рубежом Анатолий Макаров.

«В прошлом году к ним (представителям ФМС — прим. ред.) обратилось за консультациями по вопросам переселения в Россию более 13 тысяч человек, принято 4,4 тысячи заявлений на участие в госпрограмме. Это означает, что вместе с членами семьи решение о переселении в Россию в рамках программы приняли более 10 тысяч жителей Украины", — сказал дипломат.

По его словам, заявления на участие в госпрограмме и сейчас принимаются аппаратом представителя ФМС России в Киеве, временными группами, функционирующими при генконсульствах России в Харькове и Одессе.

«Несмотря на сложную внутриполитическую обстановку на Украине, работа по реализации госпрограммы на ее территории практически не прекращалась», — подчеркнул Макаров.

«Учитывая сложное положение наших соотечественников на Украине, в которое они попали по вине нынешних киевских властей, были своевременно предприняты меры по упрощению соответствующих процедур по оформлению переселения для приезжающих с востока Украины соотечественников. Данной категории лиц было предоставлено право обращаться в территориальные органы ФМС России с заявлениями на участие в госпрограмме в упрощенном порядке, без установленного в таких случаях выезда к месту постоянной регистрации на территории Украины, а перечень представляемых документов сведен к минимуму», — напомнил представитель МИД России.

По данным ФМС России, на сегодняшний день в госпрограмме, которая вызывает большой интерес, участвуют 57 субъектов РФ. В рамках программы в Россию переехало свыше 394 тыс человек. В основном в госпрограмме участвуют граждане СНГ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по данным миграционного учета, в настоящее время на территории РФ находятся 2 млн 642 тыс. украинцев, из них почти половина, 1 млн 38 тыс. человек, - жители юго-восточных областей Украины.

В соответствии со статьей 26 Закона «О правовом положении иностранных граждан» в связи с внутриукраинским кризисом до 1 августа 2015 г. для граждан Украины предусмотрены преференции, касающиеся режима пребывания и возможности осуществления трудовой деятельности.

В ФМС России с 1 августа продлили срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку