МИД: Из-за недопустимых ограничений визит Валентины Матвиенко в США невозможен

27.08.2015

В МИД России с возмущением восприняли решение американской стороны, в результате которого оказалось сорвано участие председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в крупных международных мероприятиях в Нью-Йорке, в частности во Всемирной конференции спикеров парламентов и встрече женщин-спикеров парламентов.

«Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию Валентины Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным», - отмечается в комментарии на сайте МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что подобные действия американских властей совершенно неприемлемы. Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы.

Российские дипломаты назвали «совершенно неприемлемыми» подобные действия американских властей. «Они представляют собой грубое нарушение общепринятых норм международного права, идут вразрез с обязательствами государств, принимающих на своей территории многосторонние форумы», - подчеркнули в МИД России.

Как говорится в заявлении, действия Вашингтона «фактически блокируют возможность изложить подходы, отличающиеся от американских политических установок и приоритетов».

«Есть ли у государства, столь беззастенчиво покушающегося на плюрализм мнений в международных делах и беспардонно решающего, кто может, а кто не может участвовать в не им организованных важнейших мероприятиях, моральное право претендовать в дальнейшем на их проведение на своей территории?» - отмечают российские дипломаты.

О том, что российская делегация приняла решение не ехать в США без председателя верхней палаты парламента, подтвердил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. «Если Матвиенко не едет, то и остальные не едут, поскольку главная цель поездки была — встреча женщин-руководителей парламентов. Валентину Ивановну здесь никто не может и не должен был бы заменить», — отметил он.

Напомним, что в июне Валентина Матвиенко получила приглашение принять участие в 4-й Всемирной конференции глав парламентов, которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. Этому мероприятию будет предшествовать 10-я встреча женщин — глав парламентов, которая состоится 29-30 августа. Матвиенко официально пригласили на оба форума. Председатель Совета Федерации однако не исключила возможность отказа в визе, так как она включена в санкционный список. По ее мнению, «тогда все маски будут сняты».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, российская делегация ввиду запрета на въезд в Финляндию председателю Госдумы Сергею Нарышкину в полном составе отказалась принимать участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая 5-9 июля проходила в Хельсинки и посвящена 40-летию подписания Хельсинкского акта.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку