Русисты Германии и Украины повысили квалификацию

05.12.2012

На Украине завершился ежегодный семинар по повышению квалификации учителей русских школ за рубежом. Такое же мероприятие завершается сегодня Берлине. Проект Россотрудничества в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 – 2015 годы реализует НИУ «Высшая школа экономики».

Семинар по повышению квалификации учителей русских школ за рубежом проходил на Украине с 26 ноября по 1 декабря 2012 года и охватил сразу несколько городов - Одессу, Николаев и Киев. Мероприятие прошло при участии представителей Россотрудничества в Украине и собрало более 300 участников.

В Одессе участников семинара принимал Южноукраинский национальный педагогический университет им. К.Д.Ушинского. Для учителей русских школ проведены методические мастерские, мастер-классы и семинары. Прошли открытые уроки для школьников на базе Одесской общеобразовательной школы I-IIIступени № 118.

В Николаеве члены российской делегации делились своим опытом на базе Черноморского государственного университета имени Петра Могилы. Открытые уроки прошли в Николаевской школе № 35.

Открытые уроки и обсуждения с учителями школ и представителями управления образования Украины состоялись в Киеве в СОШ № 25. Проведено тестирование с предоставлением для лучших участников семинара возможности бесплатного обучения в НИУ ВШЭ.

Кроме того, во всех городах для учителей русских школ была представлена выставка современной учебно-методической литературы и мультимедийных программ. Участники мероприятия могли посетить и индивидуальные консультации.

Ежегодный семинар по повышению квалификации учителей русских школ за рубежом открылся в Берлине 1 декабря. Для участников из различных городов и стран проведены семинары, мастер-классы и методические мастерские с демонстрацией интернет-ресурсов, посвященных преподаванию русского языка. Открыта выставка современной научно-методической литературы и мультимедийных программ, часть экспонатов которой передана в дар участникам.

В рамках детской секции сотрудники НИУ «Высшая школа экономики» организовали лингвистические игры, конкурсы и викторины по русскому языку для детей и подростков.

Работа семинара продолжится до 5 декабря включительно.

Напомним: в сентябре филологический факультет Национального исследовательского университета ВШЭ при участии Российского центра науки и культуры в Австрии провел в Вене Неделю русского языка и российской культуры. Преподаватели русского языка и литературы, соотечественники и члены их семей посетили методические и научно-практические семинары, круглые столы, мастер-классы и тренинги.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку