По инициативе посольства РФ в Лондоне открыли мемориальную табличку Иосифу Бродскому

26.08.2015

25 августа в британской столице состоялась церемония открытия таблички русскому поэту, лауреату Нобелевской премии Иосифу Бродскому.

Табличка установлена на стене дома в лондонском районе Хэмпстед, где на протяжении нескольких лет останавливался и работал над своими произведениями поэт. Это первый мемориальный знак Бродскому в Великобритании.

На торжественную церемонию собрались несколько десятков человек. Выступили друзья поэта, его дочь Анна Бродская, а также представители Фонда русских поэтов и российского посольства в Лондоне, инициировавшие установку таблички.

Не исключено, что на данной табличке планы увековечивания памяти Бродского, которому в этом году исполнилось бы 75 лет, не остановятся.

Как сообщили в пресс-службе посольства России в Великобритании, на следующий год планируется подать документы в Комиссию по историческим зданиям и памятникам Англии на установку на доме, где жил Бродский, голубой таблички - мемориального знака, которыми в Великобритании отмечают дома, где проживали видные деятели культуры и искусства. На данный момент такой чести удостоены совсем немногие представители России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 21 марта 2015 года в Лондоне состоялся VII форум российских соотечественников Великобритании, в котором приняли участие представители 40 организаций русскоговорящей диаспоры из большинства регионов страны, а также российские дипломаты, депутаты муниципальных собраний районов Лондона, журналисты, деятели культуры.

Русские проживают в Соединенном Королевстве с XIX века. В 2005 году количество русских в Великобритании составило около 300 тыс. человек. Русский язык входит в десятку самых востребованных иностранных языков в Соединенном Королевстве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку