В Астане прошло августовское совещание учителей русского языка и литературы

26.08.2015

Традиционное августовское совещание учителей русского языка и литературы в классах с русским и казахским языками обучения состоялось на днях в Российском центре науки и культуры в Астане. Педагоги обсудили использование новых технологий в преподавании русского языка и литературы в условиях поликультурного и полиязычного образования.

Сотрудники представительства Россотрудничества в Казахстане поздравили учителей с наступающим Днём знаний и новым учебным годом, рассказали о существующих формах сотрудничества РЦНК с сообществом казахстанских русистов и о ближайших перспективах в развитии этого сотрудничества.

В ходе заседание говорили о задачах в подготовке кадров учителей-русистов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в Алма-Ата 12-13 марта 2015 года состоялась очередная страновая конференция организаций российских соотечественников в Республике Казахстан. На конференции обсуждались вопросы дальнейшей консолидации российских соотечественников, подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы над фашизмом, а так же были выбраны делегаты на V Всемирный конгресс российских соотечественников.

Раннее посол России в Казахстане Михаил Бочарников отметил хорошее положение русского языка в стране.  Как отметил дипломат, фиксация положения русского языка в Казахстане содержится не только в Конституции, но и в законе «О языках». Принято решение Конституционного совета Казахстана об однозначной трактовке того положения Конституции, в котором употребление русского языка приравнено с казахским языком во всех государственных и муниципальных учреждениях.

По данным за 2009 год, в Казахстане проживает 3 млн 797 тыс. русских или 23,7% населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку