Россия благодарна за сохранение памяти о русских страницах истории в Южном Тироле

21.08.2015

Русский Центр им. Н.И. Бородиной в Мерано (второй по величине город в автономной провинции Больцано, Южный Тироль) принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию военного кладбища на окраине города Брессаноне в Южном Тироле.

В официальной церемонии приняли участие представители муниципалитета Брессаноне, мэр города Варна, представители парламента Чехии, военно-исторических организаций.

Епископ Иво Мусер отслужил литургию и помянул павших во всех войнах, призвав живущих заботиться о мире и не допустить повторения страшной трагедии Первой мировой войны.

Вице-консул Российской Федерации в Милане Платон Рацкевич выразил благодарность за сохранение памяти о русских страницах истории в Южном Тироле.

История небольшого кладбища в предгорье тирольских Альп среди яблоневых садов, рядом с основной альпийской транспортной магистралью через перевал Бреннер, стала частью истории населенного пункта Варна и Брессаноне. Здесь 8 августа 1915 года неподалеку от военного госпиталя, стараниями муниципалитета Брессаноне было открыто кладбище, на котором последний покой нашли немногим менее тысячи солдат и офицеров австро-венгерской армии и 116 русских военнопленных, захороненных в братской могиле в северной части кладбища.

Подданные Российской империи, пребывавшие в австрийском плену, своими жизнями вписали драматическую страницу истории Доломитового фронта в Альпах. Они строили фронтовые и тыловые коммуникации и укрепления, в частности, высокогорную железнодорожную ветку над долиной Валь Гардена, помогали в крестьянских хозйствах. Некоторые работали в госпитале г. Брессаноне, а затем и в похоронной команде. Всего около 10 тысяч русских военнопленных погибло в альпийских горах от тяжелой работы, холода и болезней. Память об этих людях сохранилась в названиях улиц, дорог, горных тропах.

Тирольцы не забывают про русских, оставивших здесь свои жизни в годы Великой войны: в знак памяти поднимают российский триколор у обелиска в Брессаноне, помогают в обустройстве территории вокруг нововозведенной часовни Сергия Радонежского на военном кладбище в Больцано, ухаживают за могилами на лесном кладбище в Брунико, активно поддерживают международную программу Русского Центра им Н. И. Бородиной «Неизвестные страницы Великой войны: тирольская память», посвященную драматической истории русских военнопленных.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 11 ноября 2014 года в Мерано (автономная провинция Больцано, Южный Тироль, Италия) стартовал культурно-просветительский проект, целью которого является поддержка российских соотечественников, проживающих в Италии, а также развитие культурно-образовательных связей Санкт-Петербурга и Южного Тироля, под названием «Петербургские встречи в Мерано».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку