ФМС намерена ввести баллы при выдаче иностранцам разрешения на постоянное проживание в РФ

20.08.2015

Федеральная миграционная служба России выступила с предложением о введении на территории страны балльной системы отбора иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих получить разрешение на постоянное проживание в Российской Федерации.

Проектом постановления Правительства РФ устанавливаются критерии начисления баллов, необходимых для получения разрешения на постоянное проживание, показатели каждого критерия и количество баллов, начисляемых по каждому показателю, а также суммарный проходной балл для получения иностранными гражданами и лицами без гражданства разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации в количестве 65 баллов, говорится в пояснительной записке к проекту постановления Правительства РФ.

Как отмечают в ФМС, принятие данного нормативного акта будет  иметь позитивные социально-экономические, поскольку позволит привлекать на постоянное место жительство в Россию иностранных граждан с востребованными в стране профессионально-квалификационными, образовательными, экономическими, демографическими, социокультурными и другими характеристиками, способных успешно адаптироваться и интегрироваться в российское общество.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Отметим, что проект разработан в целях реализации положений Концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года. Одним из основных направлений Концепции в области создания для соотечественников, проживающих за рубежом, эмигрантов и отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства условий и стимулов для переселения в Российскую Федерацию на постоянное место жительство является модернизация института вида на жительство.

Текст соответствующего проекта постановления правительства, разработанного ФМС России, опубликован для общественного обсуждения на официальном портале размещения информации о подготовке нормативно-правовых актов regulation.gov.ru.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, опубликован проект закона «О предоставлении убежища на территории Российской Федерации». Разработчиком законопроекта является Федеральная миграционная служба России. Законопроект устанавливает порядок предоставления временной государственной защиты иностранным гражданам в случае массового наплыва беженцев.

По данным ФМС России, на сегодняшний день в госпрограмме, которая вызывает большой интерес, участвуют 57 субъектов РФ. В рамках программы в Россию переехало свыше 394 тыс человек. В основном в госпрограмме участвуют граждане СНГ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку