В Литву не пропустили россиянина, на автомобиле которого была советская символика

20.08.2015

Сотрудники Службы охраны государственной границы (СОГГ) Литвы не пустили на территорию страны гражданина РФ, на автомобиле которого была советская символика. Об этом сообщают литовские СМИ.

17 августа на КПП в Панемуне пограничники остановили для проверки автомобиль Volvo XC90 с российскими номерами. На багажнике машины, которая принадлежит 38-летнему гражданину России, была размещена наклейка с изображением пятиконечной красной звезды с серпом и молотом.

Поскольку публичная демонстрация такой символики запрещена в Литве, пограничники проинформировали россиянина о том, что он не может въехать в страну на своем транспортном средстве. Стирать красные звезды автомобилист не стал, поэтому ему пришлось вернуться в Россию. 

Сотрудники СОГГ составили и вручили ему документ об отказе в пересечении госграницы.

Кодекс административных правонарушений за распространение или демонстрацию нацистских или коммунистических символов предусматривает штраф в размере от 144 до 289 евро. Гражданину России не выписали штраф, так как он не был пропущен на территорию Литвы.

Напомним, литовские пограничники неоднократно отказывали в пересечении границы водителям автомобилей с советской символикой.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Литве рассматривается дело жителя Вильнюса Эдгараса Салмановичюса, который 9 мая этого года ходил по торговому центру в майке с советской символикой. По словам мужчины, он не знал, что в Литве действует запрет на демонстрацию символов советской эпохи.

Осенью 2014 года в Вильнюсе был задержан гражданин Швейцарии, на одежде которого была советская символика. Мужчину отпустили после того, как за демонстрацию советской символики на его имя был составлен протокол об административном правонарушении.

Напомним, что в Литве с конца 2000-х годов действует закон, запрещающий демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку