Международная школа русистики в Болгарии собрала студентов из стран Европы и Азии

19.08.2015

17 августа в Русском центре в болгарском городе Варна на базе Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра состоялось торжественное открытие VII Международной квалификационной школы «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному (РКИ)».

Работа школы организована Варненским свободным университетом (ВСУ) при поддержке фонда «Русский мир». В течение пяти дней более 40 студентов-русистов, представляющих 11 университетов Европы и Азии, будут заниматься по интенсивной программе, нацеленной на освоение инновационных методик в преподавании русского языка, сообщили в представительстве Россотрудничества в Софии.

В ходе торжественного открытия программы с приветствиями и добрыми пожеланиями к участникам и организаторам школы обратились ректор ВСУ Галя Герчева,  советник председателя правления фонда «Русский мир» Татьяна Сухова, Генеральный консул России в Варне Сергей Лукьянчук, представитель мэрии Варны Лилия Христова, руководитель Российского культурно-информационного центра в Софии Сергей Смитюшенко, директор Национального издательства образования и науки «АзБуки» Надя Кантарева, представители российской и болгарской педагогической общественности.

По словам руководителя Варненского Русского центра профессора Галины Шамониной, международная квалификационная школа с каждым годом наращивает свой научный авторитет и популярность. «Это единственная в Европе сугубо методическая школа в области РКИ для начинающих преподавателей. По итогам её работы сертифицировано более 350 участников, которые сейчас уже преподают в школах и университетах своих стран», – подчеркнула Шамонина.

Важнейшим фактором успеха проекта профессор Шамонина считает привлечение к его реализации ведущих российских специалистов, по учебникам которых обучаются русисты всего мира.

В рамках программы состоятся лекции ведущих учёных – филологов, мастер-классы, дискуссии и круглые столы. По завершении обучения слушатели получат сертификаты.  

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Софии 25 апреля состоялась страновая тематическая конференция российских соотечественников, посвященная 70-летию Великой Победы. В ее работе приняли участие руководители более 60 организаций российских соотечественников из разных городов Болгарии, ветераны Великой Отечественной войны, члены молодежных организаций.

Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении русскому языку как иностранному» действует с 2009 года и является одним из наиболее успешных проектов Варненского свободного университета и фонда «Русский мир». За семь лет здесь усовершенствовали свою методическую подготовку студенты ведущих университетов из Болгарии, Венгрии, Греции, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Сербии, Украины, Чехии, Эстонии, России.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку