Сенатор: Необходимы срочные изменения в законодательстве по вынужденным переселенцам

18.08.2015

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, член Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины Александр Тотоонов посетил пункты временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев в Татарстане.

Парламентарий изучил опыт работы региональных властей по их социально-бытовому обустройству, принял участие в заседании постоянно действующей комиссии региона по оказанию помощи вынужденным переселенцам.

Сенатор сообщил, что на территории Татарстана функционируют 12 ПВР, в которых размещены 1053 гражданина Украины, из них 342 несовершеннолетних. Александр Тотоонов  встретился с сотнями выходцев с Юго-Востока Украины.

«Руководство Татарстана сделало все возможное, чтобы разместить их в лучших курортных зонах своей республики, предоставив самые престижные и излюбленные места досуга и отдыха, находящиеся в близости от международных молодежных лагерей, спортивных баз волейбольных и  баскетбольных клубов РТ», - цитирует Александра Тотоонова пресс-служба Совета Федерации.

Вместе с тем, у переселенцев в Татарстане те же проблемы, что у размещенных в других регионах, сказал парламентарий.  «Здесь есть, над чем задуматься. Некоторые положения действующих федеральных законов и решений, а также постановлений Правительства нуждаются в срочных корректировках и изменениях». Среди прочего сенатор отметил, что не отработана система обеспечения лекарственными препаратами людей, страдающих хроническими заболеваниями, а также их медицинского обслуживания.

Парламентарий также затронул тему своевременного перечисления средств регионам из федерального бюджета для возмещения расходов на вынужденных переселенцев.

Сенатор планирует поездки и в другие регионы, где размещены вынужденные переселенцы. По итогам Александр Тотоонов представит предложения на очередном заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, сенатор Александр Тотоонов посетил пункты временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев с Юго-Востока Украины в Ростовской области. Александр Тотоонов напомнил, что, начиная с лета прошлого года, основной поток вынужденных переселенцев приняли Ростовская, а также Белгородская области, власти которых предприняли огромные усилия, чтобы создать необходимые условия опаленных и гонимых войной людей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку