Молодежь из девяти стран изучает русский язык в белорусском Гродно

18.08.2015

Около 30 молодых людей из девяти стран мира приехали в белорусский город Гродно, чтобы усовершенствовать знания русского языка в Летней школе при Гродненском госуниверситете имени Янки Купалы.

По информации сайта Гродненского облисполкома, кафедра русского языка как иностранного и лингвистических дисциплин факультета довузовской подготовки организовала такие курсы впервые. Желающие поучиться русскому у носителей языка приехали в Гродно из Польши, Австрии, Словении, Италии, Испании, Бельгии, Чехии, Германии и США.

Участники Летней школы прошли тестирование, и в соответствии с уровнем знания языка поделены на группы. Занятия проводят опытные преподаватели. Помимо учёбы, у иностранных гостей насыщенная культурная программа. Они побывали в музеях, на предприятиях, в салоне-мастерской ремесленников в деревне Коробчицы, посмотрели памятники архитектуры. Также молодёжь побывала на занятиях по белорусскому народному творчеству – вытинанке и мягкой игрушке. В один из выходных дней гости посетили замки в Мире и Несвиже.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ноябре 2014 года в Минске состоялись курсы повышения квалификации для филологов-русистов. Данные курсы проводились в рамках Программы продвижения русского языка и образования на русском языке за рубежом, реализуемой по инициативе Совета по русскому языку при Правительстве РФ и Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ранее в белорусской столице прошла IV Международная практическая конференция «Русский язык - язык межнационального общения». В форуме приняли участие более 300 российских соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, представители российских и зарубежных высших учебных заведений, ученые, эксперты и преподаватели русского языка и литературы, специалисты библиотечного и издательского дела, видные деятели культуры и искусства.

Русский язык в Белоруссии является одним из двух государственных языков. Данный статус русский язык получил согласно результатам республиканского референдума 1995 года, когда за придание русскому языку статуса государственного проголосовало 83,3 % населения, принявшего участие в референдуме.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку