Владимир Путин: Русские и украинцы – это один народ

18.08.2015

Владимир Путин назвал русских и украинцев одним народом. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма.

«Я считаю, что русские и украинцы - это вообще один народ, разницы мы не делаем», - отметил Путин. Президент России также добавил, что, несмотря на все существующие сложности, ситуация на Украине выправится.

«Украина встанет на ноги и будет развиваться позитивно, вместе с Россией будет строить свое будущее», - приводит слова российского президента его пресс-служба.

На встрече Владимир Путин сообщил, что для крымских татар, вернувшихся из-за рубежа и уже долгое время живущих на полуострове, могут ввести облегчённый вариант получения российского гражданства.

«По поводу получения гражданства - я поговорю с коллегами, если речь идет о людях,  которые здесь уже давно проживают фактически, я думаю, что можно принять решение об облегченном порядке получении гражданства РФ», - сказал Путин.

Президент призвал не спекулировать на теме национальностей, а защищать права всех жителей полуострова.

«Любые спекуляции на тему каких бы то ни было особых прав граждан, принадлежащих к той или иной национальности, к тому или иному этносу, считаю чрезвычайно опасными», - заявил Путин. «Необходимо защищать права всех жителей Крыма и Севастополя, независимо от того русские, украинцы это, крымские татары или представители иных этносов», - сказал он.

Владимир Путин уверен, что в Крыму, как и во всей стране, нужно постоянно укреплять мир, согласие, соединяя в этом усилия государства и гражданского общества.

Владимир Путин неоднократно заявлял, что русские и украинцы – один народ. Также Президент РФ подчеркивал, что Россия хочет от Киевских властей соблюдения законных прав и интересов российских соотечественников, проживающих на территории Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Георгиевском зале Кремля в декабре 2014 года прошло оглашение Послания президента Федеральному Собранию. Свое ежегодное послание Владимир Путин начал с темы защиты прав соотечественников. «Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников и с честью отстаивать правду и справедливость», — сказал глава государства.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку