Ежегодные курсы повышения квалификации для учителей русского языка организованы в Киргизии

17.08.2015

10 августа 2015 года в Бишкеке в Киргизско-Российском Славянском университете стартовали ежегодные республиканские курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы. Организаторами курсов выступили представительство Россотрудничества и Киргизско-Российский Славянский университет. Участниками курсов стали 25 преподавателей-русистов, представляющих Чуйскую, Иссык-Кульскую, Нарынскую, Таласскую, Ошскую, Джалал-Абадскую и Баткенскую области.

Для русистов со всей республики представилась возможность повысить свои профессиональные навыки посредством участия в лекциях, творческих мастерских и тренингах ведущих русистов КРСУ по актуальным проблемам преподавания русского языка.

В рамках курсов педагоги посетили библиотеку Российского центра науки и культуры в Бишкеке. Особый интерес у гостей вызвали издания по методике преподавания русского языка и литературы в школах. По словам преподавателей, разнообразие научной и методической литературы, представленное в книжном зале РЦНК, дает широчайшие возможности для профессионального самосовершенствования педагогов-русистов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе 2014 года в Киргизско-Российском Славянском университете состоялись ежегодные Республиканские курсы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ республики. Мероприятия организованы  за счет средств федерального бюджета Российской Федерации в рамках российской государственной Программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.

Доля русских от общего числа населения Киргизии составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о своём владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку