«Наследники Победы» из 14 стран ближнего зарубежья собрались в Армении

17.08.2015

С 15 по 28 августа  в Армении проходит 12-й Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций «СОЮЗ-2015 — Наследники Победы».

В сборе принимают участие около 500 подростков из 14 стран — бывших республик Советского Союза, народы которых сообща победили во Второй мировой войне.

Организаторами являются министерство обороны Армении и российское общественное движение «Доблесть Отечества»

Проект нацелен на укрепление добрососедских отношений, интеграцию между государствами и сплочение народов. Отличительной чертой Сбора является перемешивание участников и формирование интернациональных отрядов.

Цель сбора — напомнить подросткам из 14 стран (Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Приднестровье, Нагорно-Карабахская Республика, Россия, Таджикистан, Украина, Эстония), в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне об общем героическом прошлом наших стран для того, чтобы в будущем создать общее мирное дружественное пространство, пространство взаимного уважения, ценностных ориентиров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 25 апреля по 8 мая в Новгородской области в рамках мемориального форума «Победа навсегда!» впервые прошла международная Вахта памяти, посвященная 70-летию Победы. В ней примут участие более 2,5 тысяч поисковиков из стран СНГ. Участники провели поисковые работы на территории семи районов Новгородской области и приняли  участие в церемониях захоронения останков погибших воинов на воинских мемориалах и братских захоронениях области.

В международном формате сбор проходил уже в Киргизии (2007, 2008, 2014 годы), а также в Казахстане (2009 год), Украине (Одесса, 2013 год), в России – в городах Великие Луки (2008, 2010, 2012 годы).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку