В Москве ожидают, что власти Литвы удовлетворят запрос о выдаче россиянина, задержанного на Кипре

14.08.2015

В МИД России выразили разочарование решением кипрских властей передать Литве российского гражданина Андрея Некрасова, выдачи которого добивается российская сторона.

«С разочарованием восприняли решение властей Республики Кипр о передаче в Вильнюс недавно арестованного на острове по международному ордеру Интерпола российского гражданина Андрея Некрасова, обвиняемого в вымогательстве. Сделано это вопреки запросу Российской Федерации о его выдаче в государство гражданства», - говорится в Департамента информации и печати МИД России.

В российском дипведомстве назвали действия кипрских властей конъюнктурными. «Они наносят ущерб правам и законным интересам Российской Федерации, не отвечают уровню отношений между двумя государствами и правовым нормам, в том числе положениям двустороннего Договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам», - подчеркнули в МИД России.

МИД России ожидает, что литовские власти учтут российское обращение и юридические доводы и удовлетворят его запрос о выдаче Некрасова, приняв тем самым «не политизированное, а сугубо правовое решение».

Некрасов был задержан в аэропорту Ларнаки 15 июля по запросу российских властей. Журналист из Ижевска был объявлен в международный розыск в апреле 2015 года в связи с обвинением в вымогательстве денег у президента концерна «Калашников».

Прокуратура считает, что он требовал 2,5 млн рублей за прекращение негативных публикаций о президенте концерна и предприятии. Журналист заявляет, что занимался расследованиями коррупционных схем с участием местных чиновников. Он просил предоставить ему политическое убежище, заявляя, что в России ему грозит длительный тюремный срок.

Власти Кипра не стали рассматривать это обращение и отправили его в Литву, которая выдала ему вид на жительство.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 мая 2015 года МИД России опубликовал предупреждение для российских граждан, выезжающих за границу,  об угрозах подвергнуться задержанию или аресту по запросам правоохранительных органов и спецслужб США. Сообщается, что угроза быть задержанным или арестованным в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США сохраняется и она весьма реальна.

Экстрадицией в международном праве называют передачу государству лица, совершившего уголовное или международное преступление, для привлечения его к уголовной ответственности или исполнения вынесенного в отношении него приговора суда. Условия и порядок выдачи преступников регламентируются международным договором и национальным законодательством.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку