Елизавета Глинка: Сначала года мы помогли отправить на лечение в Россию 189 жителей Донбасса

14.08.2015

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Елизавета Глинка (также известная как Доктор Лиза) с начала года направила на лечение в РФ 189 жителей Донецкой Народной Республики, передает Донецкое агентство новостей.

«Мы оказываем помощь не только раненым, но и больным людям. В частности, помогаем им выехать на лечение в Россию. Речь идет о людях с заболеваниями, которые вылечить на территории ДНР невозможно по ряду причин, — сказала Глинка. – Сначала года мы помогли отправить на лечение в РФ 189 жителей Республики», — отметила она.

Также стало известно, что Елизавета Глинка отправит на лечение в Москву новую группу детей из ДНР. «Я на территории ДНР нахожусь уже неделю. За это время я уже пообщалась с главными врачами различных медучреждений. Составила список медоборудования и лекарств, необходимых для нормального функционирования больниц, — сказала она. — Завтра (14 августа – прим. ред.) я забираю на лечение в Москву 14 детей в возрасте от 0 до 16 лет, которым нужна высокотехнологическая медицинская помощь. Некоторым предстоит сложная операция на сердце».

Глинка подчеркнула, что лимита пребывания больных детей из ДНР на территории РФ не установлено. «Дети будут находиться на лечении в России столько, сколько потребуются. Мало того, если они посчитают, что им небезопасно возвращаться на Донбасс, то ребята останутся в России», — сказала Глинка.

Тем не менее, по ее словам, из порядка 100 детей, отправленных на лечение в РФ, подавляющее большинство уже вернулось домой. «Сейчас в России остается около 30 маленьких жителей Республики», — резюмировала Глинка.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 26 июня 2015 года спецборт МЧС России доставил из Ростова-на-Дону в Москву 15 тяжелобольных детей и беременную женщину из Донецкой и Луганской областей.  Как отмечают в МЧС России, все они нуждаются в срочной высококвалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи, которую из-за сложной ситуации в лечебных учреждениях Донбасса им оказать в полном объёме не могут.

В конце мая в Москву прибыл самолет Ил-76 МЧС России с одиннадцатью тяжелобольными детьми из Донецкой и Луганской областей, младшему из которых менее года.

Исполнительный директор международной общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка Добавим, известная как Доктор Лиза, была удостоена знака отличия «За благодеяние». За минувший год Глинка неоднократно посещала Украину с гуманитарными миссиями — для передачи медикаментов и медицинских инструментов, для эвакуации больных детей из зоны боев. Многих детей с родителями она сопровождала на лечение в российских клиниках.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку