Украинские силовики отпустили двух задержанных священнослужителей, еще один отправлен в СБУ

14.08.2015

Украинские силовики освободили задержанных ими священника и монахиню, заявил пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ МП Георгий Гуляев.

«Из трех человек, задержанных на украинском блокпосту, отпущены на свободу двое — матушка Варвара и священник Леонид. К ним у правоохранительных органов претензий нет», — приводит его слова Донецкое агентство новостей

О третьем задержанном, архимандрите Никоне (Дубляженко) сообщается, что он доставлен в СБУ Мариуполя.

Ранее глава фонда «Милосердие без границ» протоиерей Захария (Керстюк) подтвердил информацию о задержании силовиками в Донбассе священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриарха (УПЦ МП).

«Украинские военные с применением грубой физической силы арестовали монахиню Варвару (Татьяна Широлапова), архимандрита Никона (Александр Дубляженко) и священника Леонида Мироненко, - сообщил протоиерей. - Все что успела сказать матушка Варвара по телефону это то, что их арестовали украинские военные!».

Глава фонда «Милосердие без границ» уточнил, что задержанные были представителями гуманитарной миссии в буферной зоне. «Именно матушка Варвара развозит привезенную нами гуманитарную помощь по приходам вдоль линии фронта, рискуя своей жизнью. Что она и делала в этот раз», - отметил отец Захария. Он добавил, что монахине и другим представителям миссии «неоднократно поступали и поступают угрозы с призывом не возить больше помощь мирным людям на фронт».

«Милосердие без границ» проинформирует в ближайшее время ООН и все возможные международные организации о беспрецедентном поступке силовых структур в отношении волонтера», - добавил отец Захария.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью в июле этого года настоятеля храма Святой Татьяны в Киеве священника Романа Николаева и монахини Флоровского Вознесенского монастыря украинской столицы инокини Алевтины. По словам предстоятеля РПЦ, особую озабоченность вызывает, что злодейские убийства священника и инокини совершены в то самое время, когда продолжаются захваты храмов Украинской Православной Церкви.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку