В ФМС рассказали о преференциях для граждан Киргизии от вступления страны в ЕАЭС

13.08.2015

12 августа 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Киргизии к Договору о Евразийском экономическом союзе, подписанный 8 мая в Москве президентами России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

В Федеральной миграционной службе России рассказали о преференциях, которые от этого получат киргизские граждане. Во-первых, теперь они смогут работать в России без оформления единого трудового патента. Во-вторых, продолжительность временного пребывания (проживания) трудящихся-мигрантов из Киргизии и членов их семей на территории Российской Федерации определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем. В случае расторжения упомянутых документов после истечения 90 суток с даты въезда в нашу страну киргизские граждане имеют право без выезда в течение 15 дней заключить новый договор. В-третьих, с 20 июля 2015 года прибывшие для работы в Россию трудящиеся-мигранты, а также члены их семей освобождаются от обязанности постановки на миграционный учет в течение 30 суток с даты въезда.

Кроме того, при въезде в Россию по документам, допускающим проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, граждане Киргизской Республики освобождаются от заполнения миграционной карты при условии, что срок их пребывания не превысит 30 суток с даты въезда.

Также киргизские трудящиеся-мигранты освобождаются от проведения установленной законодательством России процедуры признания документов об образовании, выданных в их стране.

Теперь киргизские граждане свободные соискатели вакансий на евразийском рынке труда.

29 мая 2014 года в Астане Президентом России Владимиром Путиным, Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко подписан Договор о Евразийском экономическом союзе (Союз, ЕАЭС). 1 января 2015 года вышеупомянутый договор вступил в силу. Изначально государствами–членами ЕАЭС стали Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан. 2 января 2015 г. к Союзу присоединилась Республика Армения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 27 марта 2015 года в Бишкеке состоялась VII страновая конференция российских соотечественников Киргизии «Наследие Великой Победы и Евразийская интеграция». В мероприятии приняли участие представители аппарата Президента Киргизии, посольства России в Киргизии, Россотрудничества, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, общественных организаций российских соотечественников, журналисты.

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения. В Киргизии сохраняется возможность получения образования на русском языке на различных уровнях. По данным последней переписи 2009 года, о владении русским языком заявило 48% населения страны, по данным на 2013 год — 52,6%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку