МИД призвал расследовать участие неонацистов из Швеции в конфликте на востоке Украины

13.08.2015

В Швеции началось следствие в отношении неонациста, подозреваемого в военных преступлениях на востоке Украины. В МИД России поддержали начало расследования и выразили надежду, что оно будет проведено тщательно.

В Москве «обратили внимание на публикацию в шведских СМИ информации о начавшихся следственных действиях в отношении одного из представителей местных неонацистских группировок, подозреваемого в совершении военных преступлений на Востоке Украины в 2014 году».

«Рассчитываем на проведение следственными органами Швеции тщательного расследования участия неонацистов из этой страны в боевых действиях на территории Украины и совершаемых ими в зоне конфликта преступных действий», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

МИД России неоднократно заявлял о неприемлемости участия иностранных граждан в качестве наемников во внутриукраинском конфликте. Летом 2014 г. МИД России было сделано представление Посольству Швеции в Москве в отношении участия граждан Швеции, в частности М.Шильта, в конфликте на Востоке Украины.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Следственным комитетом России издана Белая книга преступлений, совершенных на юго-востоке Украины. Книга основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны. В книге собраны свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций, зафиксировавшие доказательства военных преступлений на юго-востоке Украины

Добавим, что ранее в Москве состоялась презентация третьего издания «Белой книги МИД России о нарушениях прав человека и принципа верховенства права на Украине».

Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. В Донбассе в настоящее время действует режим прекращения огня. Соответствующая договоренность закреплена в документах, согласованных на встрече лидеров стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в Минске в феврале 2015 года. Несмотря на это, международными наблюдателями фиксируются факты продолжения военных действий и применения тяжелой техники.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку