При поддержке Правфонда в Праге для соотечественников прошли консультации юриста

13.08.2015

В чешской столице в редакции газеты «Пражский телеграф» 27 июля состоялась встреча читателей газеты с юристом Чижинецким, который работает с мигрантами и помогает им решать проблемы дискриминации национальных меньшинств. Эта встреча состоялась в рамках сотрудничества издания с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников.

На встрече были люди разных возрастных категорий и потому вопросы касались проблем пребывания студентов, аренды квартир, устройства на работу, получения полноценных медицинских услуг. По мнению юриста, одной из важных проблем является то, что многие иностранцы закрывают глаза на «особенное» к ним отношение местных жителей. Очень многие стесняются обратиться за помощью к адвокатам, даже понимая, что то, что прожили можно квалифицировать, как дискриминация.

Юрист подчеркнул, что некоторые факты дискриминации доказывать действительно сложно. Адвокат дал ряд практических советов, чтобы отстаивать свои права было легче.

«Очень часто можно столкнуться с хамством, — отметил юрист Чижинецкий. — И это даже не потому, что на вас реагируют как иностранца, многие люди просто не воспитаны, и это проявляется в отношениях с чехами, русскими, украинцами, румынами».

Такие встречи «Пражский телеграф» будет проводить периодически. Газета готова публиковать вопросы и ответы читателей в колонке «Защити свои права» один раз в месяц.

Добавим, что очередная консультация юриста для российских соотечественников в Чехии пройдет 31 августа в редакции газеты «Пражский телеграф».

Газета «Пражский телеграф» в рамках сотрудничества с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, проводит бесплатные консультации с юристом в области их человеческих прав, включая право на информацию, язык, культуру и другие.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 25 апреля 2015 года в в Российском центре науки и культуры в Праге состоялась страновая конференция соотечественников, проживающих в Чешской республике. Конференция была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С обстоятельным рассказом о работе Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выступил его старший советник Сергей Прохоров. Он особо выделил те направления деятельности Фонда, которые могут быть востребованы соотечественниками в Чехии.

По некоторым данным, русские в Чехии - третье по численности национальное меньшинство. В настоящее время в стране проживает 20-30 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку