На севере Казахстана демонтирован недавно установленный бюст Николаю II

13.08.2015

Памятник Николаю II, установленный на частной территории храмового комплекса в Северо-Казахстанской области в память о визите императора, демонтирован по решению властей, сообщает сайт «Русские в Казахстане.

Руководитель областного управления по делам религий Муратбек Зейнуллин сообщил местным СМИ, что «бюст был установлен без разрешения государственной комиссии по памятникам и монументам». Между тем, инициатор установки памятника, предприниматель Пётр Вагнер рассказал, что «на торжественном открытии памятника присутствовали аким (глава) сельского округа, руководитель областного управления по делам религий, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, более 150 прихожан».

Вагнер пояснил, что, согласно историческим данным и архивным документам, 31 июля  1891 года император посетил этот храм и подарил Абалацкую икону Божьей Матери "Знамение". «По указанию местных властей рабочие сняли сам бюст и плиту с информацией о событии, в честь которого он установлен. Кто-то сейчас говорит, что с моего согласия памятник сняли, но я подчеркиваю – я своего согласия на демонтаж, конечно же, не давал. Это же святотатство, как можно на это согласиться», — сообщил предприниматель.

По его словам, в настоящее время бюст святому великомученику находится в храме вместе с памятной плитой. «Пусть теперь решает общественность – где должен стоять этот памятник, в храме или на своем месте – на территории храмового комплекса. Меня сейчас обвиняют в разжигании национальной розни, это абсурд. Цель-то была благая – увековечить историческое для села событие о визите императора», — отмечает Вагнер.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях в Северном Казахстане в селе Архангельское под Петропавловском установили бюст последнего российского императора Николая II за средства уроженца села Петра Вагнера. Бюст Николая II выполнен в технике каслинского литья мастерами из Челябинской области. Вагнер заплатил за него около 10,5 тысячи долларов.

Русские — вторая по численности этническая группа Казахстана, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, на начало 2015 года составляли 21,05 % населения страны (3 666 081 человек). Проживают преимущественно в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, в Северном Казахстане и Западно-Казахстанской области а также в городах Алматы и Астана. В южных и западных областях проживают в основном лишь в областных центрах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку