Представитель ДНР: Жители Донбасса испытывают трудности с паспортами из-за блокады Киева

12.08.2015

В Донецкой Народной Республике (ДНР) не исключают массового обращения жителей Донбасса за российскими паспортами. Об этом заявил 12 августа на круглом столе в Москве полномочный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

«Существует большая проблема с паспортами. Дети, достигшие 16 лет, не могут получить паспорт, люди достигшие 25 и 40-летнего возраста не могут сменить фотографию», - приводит его слова ТАСС.

Пушилин пояснил, что в настоящее время в республиках в результате блокады со стороны киевских властей у людей фактически нет возможности получить паспорт по достижении 16 лет или обменять его в возрасте 25 и 45 лет. Такая ситуация длится более года, что создает большие проблемы для жителей самопровозглашенных республик, паспорта которых становятся недействительными.

«Говорить о каких-то сроках и закрепленных документально намерениях здесь мы пока не можем, но нельзя исключать, что будет большое количество обращений граждан ДНР и ЛНР за получением российских паспортов, - добавил он. - Но есть и другие варианты, сейчас вопрос находится в режиме обсуждения», - добавил Пушилин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  ФМС России продлили срок преференций для граждан, прибывших в Россию из пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. В ФМС напомнили, что в соответствии со статьей 26 «Закона о правовом положении иностранных граждан» в связи с внутриукраинским кризисом до 1 августа 2015 г. для граждан Украины были предусмотрены преференции, касающиеся режима пребывания и возможности осуществления трудовой деятельности.

Отметим, что по последним данным ООН, с середины апреля 2014 года по 27 июля 2015 года погибли 6832 человека (гражданских и военных) и по меньшей мере 17087 человек были ранены в зоне конфликта на востоке Украины. Эти данные неполные из-за пробелов в определенных географических районах и временных периодах, а также из-за в целом неполноценной отчетности. В ООН полагают, что реальное количество жертв выше.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку