Русскоязычная газета Ирландии опубликует данные о школах и кружках с русским языком обучения

12.08.2015

В начале нового учебного года русскоязычное издание «Наша газета» готово опубликовать  статьи о школах, курсах и кружках для русскоязычных детей и взрослых в Ирландии. В этом году публикация материалов планируется на 25 августа, 9 и 23 сентября, 7 и 21 октября. Будет опубликован список русских школ, клубов и кружков в Ирландии. Для этого в редакции ждут информацию о школах и кружках, учениках, учителях, достижениях школ.  

Информация о школах и кружках будет опубликована на бесплатной основе, сообщает сайт газеты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с 2005 года, русский наряду с итальянским, испанским и японским языками включен в курс общеобразовательной программы в Ирландии. В 2015 году 159 девушек и 146 юношей сдавали экзамен по русскому языку в рамках общеобразовательной программы.

Напомним, что 29 марта в ирландской столице встретились представители русских школ и организаций соотечественников. На форуме соотечественников присутствовали представители русских школ из Дублина, Сордс, Навана, Лимерика, Галвей и Портлиш. Активисты региональных и молодежной организации соотечественников.

По оценочным данным, в настоящее время число русскоговорящих в Ирландии составляет около 8 тыс. человек: менее половины из них российские граждане, остальные - выходцы из стран СНГ и Балтии. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку