Российские дипломаты в Турции уточняют информацию о задержании трех россиян

12.08.2015

Посольство России в Турции направило в местный МИД запрос по поводу появившейся в СМИ информации о задержании, предположительно, трех россиян по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство».

Турецкие СМИ сообщали со ссылкой на заявление представителя генштаба Турции, что трое предполагаемых выходцев из РФ арестованы в турецкой провинции Адана по подозрению в связях с ИГ. По данным издания, задержание произошло в воскресенье.

«В установленном порядке мы запросил в турецком МИД разъяснения относительно информации, появившейся в турецких СМИ. В настоящий момент власти нас пока не информировали», — рассказали РИА «Новости» в посольстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Ассоциация русскоговорящей молодёжи совместно с Ассоциацией русской культуры Анкары в мае 2015 года организовала встречу российских соотечественников, проживающих в  турецкой столице, с представителями Консульского отдела посольства России и юристами. Основная цель встречи - предоставление консультаций по актуальным вопросам российского и турецкого законодательств.

Деятельность террористической группировки «Исламское государство» считается на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года боевики захватили значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить влияние в странах Северной Африки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку