СФ: закон должен позволить системную работу по защите прав соотечественников за рубежом

30.11.2012

В Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему «О законодательных аспектах совершенствования работы с соотечественниками, проживающими за рубежом». В них приняли участие представители обеих палат российского парламента, федеральных органов исполнительной власти, неправительственных организаций и объединений соотечественников.

«Наша встреча - первый шаг, направленный на проведение в жизнь резолюции IV Всемирного конгресса соотечественников, состоявшегося 25-26 октября 2012 года в Санкт-Петербурге, и рекомендаций, высказанных в ходе работы его секций», - отметил председатель Комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов. Он указал на важность совершенствования российской нормативно-правовой базы в области работы с соотечественниками: «Законодательство должно позволять российским органам власти проводить системную работу по защите прав и интересов соотечественников за рубежом».

Участники заседания обсудили перспективы облегчения процедуры получения российского гражданства для соотечественников. Второй блок тем касался совершенствования механизмов взаимодействия федеральных и региональных органов власти, российских неправительственных организаций и фондов с зарубежной российской общиной. Был также поставлен вопрос значительного увеличения стипендий для соотечественников, обучающихся в российских высших учебных заведениях. В этой связи Михаил Маргелов обратил внимание на проблему кадрового воспроизводства русскоязычных специалистов, в частности, преподавателей русского языка в странах ближнего зарубежья.

«Глобальный русский мир это не просто метафора или обозначение зарубежной диаспоры. Это русская цивилизация, которая шире границ России и является важнейшим национальным ресурсом в мировой конкуренции великих культур», - заявил руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров остановился на законодательном аспекте поддержки соотечественников в вопросе получения ими гражданства по упрощенной схеме.

По итогам работы слушаний будет опубликован аналитический сборник.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку