Работы по переносу памятника Пушкину в Ташкенте планируют завершить до 1 сентября

12.08.2015

Памятник Александру Пушкину в Ташкенте будет перенесен по просьбе Русского национального культурного центра. Об этом на брифинге 10 августа сообщил пресс-секретарь хокимията (администрации) Ташкента Хусан Эрматов.

«Русский национальный культурный центр обратился в хокимият Ташкента с предложением перенести памятник», — приводит слова чиновника  он. Чиновники предложили для переноса площадь перед зданием компании «Узбекенгилсаноат» (бывшая Театральная площадь). Здесь просторно, прохладно, могут разместиться много людей, что удобно для проведения различных мероприятий.

По словам зампредседателя Госкомитета по архитектуре и строительству Узбекистана Азамата Тохтаева, вокруг памятника планируется воссоздать атмосферу пушкинской эпохи — стилизованные фонари, скамейки.

«Памятник великому русскому писателю будет перенесен как есть, только он будет установлен на более высокий пьедестал. Сам памятник невысокий — всего 6,35 м. Он будет отреставрирован, т. к. за прошедшие десятилетия он заметно пострадал», — сказал Азамат Тохтаев.

«В Ташкенте берегут память Александра Сергеевича Пушкина, чтут его, уважают. Каждый год 6 июня мы собираемся у памятника, чтобы возложить цветы, почитать его стихи, поговорить о нем, вспомнить. Это всегда происходит при участии Союза писателей Узбекистана, Русского культурного центра, разных общественных организаций, учебных заведений», — сообщил председатель Русского национального культурного центра Александр Аристов.

«Сегодняшнее расположение памятника Пушкину не совсем удобно. Он находится, во-первых, на пересечении двух больших дорог, где большой поток машин, а размер площади не позволяет проводить большие мероприятия. А хотелось бы, чтобы участие в таких мероприятиях было масштабным. Поэтому мы обратились в хокимият с просьбой о переносе памятника в более удобное для этих целей место», — отметил он.

Работы по переносу планируется завершить ко Дню независимости Узбекистана (1 сентября).

Как сообщили в МИД России, Власти Узбекистана уведомили посольство России о планах по переносу памятника Пушкину на одну из центральных улиц или площадей Ташкента.

«Памятник А.С.Пушкину работы известного скульптора М.К.Аникушина многие годы знаменует собой непреходящую роль творческого наследия великого поэта для культуры республики, укрепления российско-узбекских культурных связей. Для российских соотечественников и узбекской общественности стало традицией собираться у его подножия в памятные дни, связанные с жизнью и творчеством поэта», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В связи с этим российская сторона предложила перенести памятник «таким образом, чтобы его новое местоположение было более удобным для свободного доступа к нему горожан и проведения здесь культурных мероприятий». Руководство МИД Узбекистана с интересом восприняло предложение российской стороны, добавляет российский МИД.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава МИД России Сергей Лавров в ходе визита в Узбекистан заявил, что российские соотечественники в Узбекистане чувствуют себя комфортно. Глава МИД России выразил признательность руководству республики за постоянное внимание к русскому языку.

Узбекистан - одна из самых закрытых стран мира. В 1989 году в Узбекистане проживало 1,6 млн русских, сейчас – около 1 миллиона. Государственный язык - узбекский. Второй по значимости -русский язык, который по-прежнему используется при повседневном общении, в сферах высшего образования и культуры как средство межнациональной коммуникации, и при международных контактах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку