От фантастики до отчета по правам человека: Украина запретила к ввозу российские книги и издания

11.08.2015

10 августа стал известен составленный Службой безопасности Украины (СБУ) перечень из 38 изданных в России на русском языке литературных произведений, запрещенных к ввозу на территорию Украины. Украинская таможенная служба объясняет это решение пропагандой в указанных произведениях «человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма», а также «посягательством на территориальную целостность и конституционный строй Украины». Подобные книги являются «методом информационной войны и дезинформации граждан Украины», отмечается в сообщении ведомства.

Перечень содержит несколько десятков изданий самых разных жанров: от научной фантастики и политической публицистики до исторических трудов и сборников журналистских статей. Если таможня обнаружит их в багаже, это может обернуться уголовным преследованием, предупреждают украинские юристы. Международная организация «Репортеры без границ» уже осудила это решение как посягательство на принцип свободы слова.

Всего в списке 38 литературных произведений на русском языке, изданных в России. Перечень поражает разнообразием: в нем есть фантастические романы (Федор Березин «Украинский фронт. Красные звезды над Майданом»), прокремлевская публицистика (Александр Дугин «Украина. Моя война. Геополитический дневник»; Сергей Глазьев «Украинская катастрофа. От американской агрессии к мировой войне?») и псевдоисторические сочинения (Николай Стариков «Украина. Хаос и революция — оружие доллара»). Кроме того, запрещена историческая монография Андрея Козлова «Вся правда об Украинской повстанческой армии», сборник статей журналистки «Русского репортера» Марины Ахметовой «Уроки украинского. От Майдана до Востока» и отчет российской правозащитной организации «Группа информации по преступлениям против личности» о нарушениях прав человека на территории Украины.

Украинская таможня не уточнила, какие последствия будет иметь провоз запрещенной литературы. По словам президента Ассоциации медиаюристов Украины Татьяны Котюжинской, ранее аналогичная практика изъятия на границе касалась запрещенных к ввозу видеозаписей и печатной продукции. «Если речь идет о нарушении таможенных правил, то наказанием становится административный штраф. Пропаганда насилия, войны и тому подобного — это уже уголовное дело по отношению к тому, кто ввозит данную продукцию», — отметила она.

«Думаю, что нашу книгу запретили, так как властям Украины неприятно, когда затрагивают тему нарушения прав человека в ходе конфликта»,— заявил газете «Коммерсант» историк Александр Дюков, координатор Группы информации по преступлениям против личности. Группа была создана в феврале 2014 года и ведет мониторинг преступлений «политического и политико-криминального характера». «Мы собираем информацию о противозаконных действиях как украинской армии, так и ополченцев,— уверяет господин Дюков.— Недавно мы представили наш первый годовой отчет на международной конференции в Вене, она проходила под эгидой ОБСЕ. Теперь этот отчет запретили. О преступлениях против мирных жителей говорят и западные правозащитники, но их украинские власти запретить не решаются, а вот нашу книгу — легко».

Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение киевских властей запретить ввоз некоторых книг, изданных в России, на территорию страны.

"Сделано это было, как я понимаю, без какого-либо судебного разбирательства. Подобные случаи в мировой истории не редкость", — написала она на своей странице в Facebook.

Захарова привела строки из произведения российского писателя и дипломата Александра Грибоедова "Горе от ума", подчеркнув, что эта книга пока еще не запрещена на Украине.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министерство культуры Украины 8 августа обнародовало «черный список» деятелей культуры из России, которые, по мнению украинских властей, «создают угрозу национальной безопасности» страны. В списке оказались 14 человек.

Ранее Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило к показу 162 фильма и телесериала, которые были произведены в России с 1 января 2014 года. Прокатные удостоверения данных картин были аннулированы во исполнение закона о запрете показа российских фильмов. С августа 2014 года Госкино запретило к показу 206 наименований российских фильмов и сериалов.

На Украине до военных действий проживало свыше 8 млн российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку