Москва выразила протест Норвегии в связи с ограничением доступа на архипелаг Шпицберген

11.08.2015

МИД России прокомментировал меры норвежской стороны по ограничению доступа на архипелаг Шпицберген, так называемое «временное предписание о депортации с архипелага Шпицберген фигурантов санкционных списков СБ ООН и лиц, охваченных «международными рестриктивными мерами в отношении их передвижения». Как предположили в российском внешнеполитическом ведомстве, под последней категорией подразумеваются те, кто попал под антироссийские санкции ЕС.

«Действия норвежской стороны не соответствуют духу международного сотрудничества на Шпицбергене на основе Договора о Шпицбергене 1920 года. Решительно протестуем против указанного недружественного шага и требуем незамедлительного пересмотра введенных ограничений», - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

Данная мера норвежских властей затрагивает интересы не только России, но и всех стран- участниц Договора 1920 г., без согласия которых Норвегия не вправе вводить правила, ограничивающие установленный этим международным Договором режим свободного доступа на архипелаг.

7 августа в Норвегии было утверждено временное положение о выдворении нежелательных лиц с архипелага Шпицберген, находящегося под норвежским суверенитетом. Согласно документу, с территории архипелага непосредственно по прибытии или после этого может быть выдворено любое лицо, в случае если этого требуют "обязывающие решения Совета Безопасности ООН о санкциях, включающих въездные ограничения" либо "предусматривающие ограничения на въезд международные ограничительные меры, к которым присоединилась Норвегия".

19 апреля негативную реакцию Осло вызвала остановка на арктическом архипелаге вице-премьера России Дмитрия Рогозина, направлявшегося на Северный полюс.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 сентября 2015 года в России начинает действовать Визовая информационная система Евросоюза (ВИС). Ее введение, рассчитывают в Евросоюзе, повысит защищенность выдаваемых виз, а также поможет пресечь нелегальную миграцию, террористическую и иную противоправную деятельность. МИД России поставил ряд вопросов перед представительством Евросоюза в России, связанных с началом действия новой Визовой информационной системы (ВИС) ЕС.

Шпицберген, который норвежцы называют Свальбардом, расположен в Северном Ледовитом океане между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет скандинавского королевства после Первой мировой войны при условии сохранения за ним особого международного статуса. Шпицбергенский трактат, подписанный в 1920 году, закрепил суверенитет Норвегии над архипелагом, однако все участники договора, а это более 40 государств, имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Тем не менее, экономическое присутствие на Шпицбергене на сегодняшний день поддерживают лишь Норвегия и РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку