«Русский проект» для детей соотечественников стартовал в Казахстане

10.08.2015

В южной столице Казахстана – Алма-Ате 10 августа начал работу традиционный «Русский проект». На церемонии открытия присутствовали заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане Ирина Переверзева, председатель Совета российских соотечественников в Казахстане Всеволод Лукашёв, руководители общественных организаций российских соотечественников. Руководитель проекта Ильдар Чукабаев провёл построение и торжественную линейку участников проекта.

В этом году в проекте заняты ребята из Алма-Аты, Чимкента, Тараза, Талды-Кургана. В течение двух недель юные участники проведут увлекательный отдых в летнем молодёжном лагере «Юный Домостроитель», а также познакомятся с Россией, её культурой и историей. Ребят ждут увлекательные игры, соревнования, викторины, экскурсии по Алма-Ате, посещение музеев. В гости к ребятам приедут артисты, дипломаты, руководители общественных организаций, которые расскажут им о своей работе, поделятся опытом построения карьеры и овладения полезными знаниями, сообщили в представительстве Россотрудничества в Казахстане.

«Русский проект», в котором принимают участие школьники Южного Казахстана, проводится в Алма-Ате ежегодно на средства бюджета Российской Федерации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Алма-Ата 12-13 марта состоялась страновая конференция организаций российских соотечественников в Республике Казахстан. На конференции обсуждались вопросы дальнейшей консолидации российских соотечественников, подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы над фашизмом, а так же были выбраны делегаты на V Всемирный конгресс российских соотечественников.

Русские — вторая по численности этническая группа Казахстана, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, на начало 2015 года составляли более 21% населения страны (свыше 3 млн 666 тыс. человек). Проживают преимущественно в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Западно-Казахстанской областях, в Северном Казахстане, а также в городах Алматы и Астана. В южных и западных областях проживают в основном лишь в областных центрах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку