Бюст последнего российского императора установили на севере Казахстана

10.08.2015

В Северном Казахстане в селе Архангельское под Петропавловском установили бюст последнего российского императора Николая II за средства уроженца села Петра Вагнера, сообщают казахстанские СМИ.

Бюст Николая II выполнен в технике каслинского литья мастерами из Челябинской области. Вагнер заплатил за него около 10,5 тысячи долларов.

Петр Вагнер интересуется историей своего края и слышал, что в 1891 году будущий император, тогда еще цесаревич, Николай II побывал в здешних местах и подарил Абалацкую икону «Знамение» местному храму. Этот самый храм, разрушенный до основания в 30-х годах, бизнесмен возродил в родном селе.

По его словам, самым сложным было найти место разрушенной церкви. Даже старожилы не могли точно указать границы храма.

«Мы три раза переставляли колышки, прежде чем нашли фундамент. Подняли из земли тысячи старинных кирпичей, ими восстановили алтарь, — говорит Вагнер. — Позже один из жителей села, случайно нашел в своем сарае Абалацкую икону».

Закладка камня состоялась в 2008 году, теперь это уже целый храмовой комплекс.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников,  в Алма-Ата 12-13 марта 2015 года состоялась очередная страновая конференция организаций российских соотечественников в Республике Казахстан. На конференции обсуждались вопросы дальнейшей консолидации российских соотечественников, подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы над фашизмом, а так же были выбраны делегаты на V Всемирный конгресс российских соотечественников.

Раннее, посол России в Казахстане Михаил Бочарников отметил, что русский язык в Казахстане совершенно не ущемляется. Как отметил дипломат, фиксация положения русского языка в Казахстане содержится не только в Конституции, но и в законе «О языках».

Русские — вторая по численности этническая группа Казахстана, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, на начало 2015 года составляли 21,05 % населения страны (3 666 081 человек). Проживают преимущественно в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, в Северном Казахстане и Западно-Казахстанской области а также в городах Алматы и Астана. В южных и западных областях проживают в основном лишь в областных центрах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку